Личное дело

(Не)счастливы вместе

Личное дело

Личное дело. В Гоголь-центр приехал ревизор

Личное дело. Выбирать, так с музыкой

Выбирать — так с музыкой: почти все крупные города перед выборами увеличили «культурный» бюджет

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

Третьего июня в Латвии пройдут муниципальные выборы. Эта неделя — последняя, когда партии могут заявить о себе, рекламировать себя по телевидению, радио, в лифтах многоквартирных домов. Но при этом практически во всех крупных городах Латвии время накануне выборов — это череда праздников и гуляний, сообщает программа «Личное дело» LTV7.

Вот уже в третий раз муниципальные выборы состоятся в первую субботу лета. Они стали предсказуемыми, и самоуправления успевают подготовиться. Стремительно растут бюджеты на культурную программу, приглашают звезд эстрады. Традиционные праздники отмечают с большим размахом.

В Латвии 9 крупных городов. В бюджетах восьми из них в этом году значительно выросла статья расходов на «культурные мероприятия».

В тройке лидеров — Рига, Даугавпилс и Лиепая. На сто евро от Лиепаи отстает Вентспилс. Потом идут Елгава, Валмиера, Юрмала и Резекне. Екабпилс — единственное исключение, там финансирование праздников снижено.

Луцавсала. Утро пятницы. Уже скоро здесь состоится большой концерт популярной российской группы Би-2. Насколько большой, настолько и бесплатный. Аттракцион неожиданной музыкальной щедрости в Рижской думе с выборами не связывают.

«Этим мероприятием мы отмечаем как открытие сезона летних концертов, так и передачу в пользование рижанам благоустроенной южной части острова Луцавсала», — говорят в самоуправлении.

Прирост расходов на культурные мероприятия в год муниципальных выборов в самоуправлении объясняют другим событием — началом празднования столетия Латвии.

В Даугавпилсе расходы на массовые гуляния в этом году увеличились почти на 200 тысяч евро. И вот-вот там начнётся масштабное торжество — праздник города. Правда, отмечать день рождения будут уже после выборов — с 5 по 11 июня. В конце праздника в город приедет звезда эстрады Лайма Вайкуле. Ни мэр, ни пресс-службы не стали объяснять «Личному делу» причины увеличения бюджета на культурные мероприятия в 2017 году — плюс 194 тысячи евро.

Зато в Лиепае в эти две недели насыщенная программа — с 25 мая по 4 июня здесь запланированы сразу 42 мероприятия. И только 3 из них проводятся каждый год: семейный праздник Лиепаи, «Ночь церквей» и «Детское утро». А остальное — это и чемпионат по новусу, и творческие мастерские для детей и многое другое. Прирост расходов «на культуру» в Лиепае связывают с празднованием столетнего юбилея Латвии, а также с ростом числа мероприятий в концертном зале Lielais Dzintars.

А вот в Вентспилсе большой праздник намечен прямо на день выборов — 3 июня. На пляже портового города поднимут «синий флаг» в честь начала пляжного сезона. В думе говорят, что это давняя традиция. Правда, в прошлом году флаг поднимали 4-го.

«С предвыборной активностью увеличение финансирования никак не связано. Я могу вам назвать пять мероприятий, которые дают этот прирост. Среди них «Праздник моря», который пройдет в первую субботу июля. Мы собираемся менять концепцию праздника и расширить программу», — пояснил Каспар Витенбергс, начальник финансового отдела Вентспилсской думы.

Откровенно повезло с календарём Елгаве. День рождения города здесь отмечают 28 мая. И в этом году на многодневные торжества потратят 85 тысяч евро, а на все культурные мероприятия — больше полумиллиона евро.

— Городской праздник проходит уже двадцатый раз, и происходит это в последнюю неделю мая, поэтому у данного мероприятия нет никакой связи с выборами. У нас праздник города был в мае даже тогда, когда выборы еще были в марте, — указал Андрис Равиньш, мэр Елгавы.
— А насчет повышения бюджета?
— Бюджет есть бюджет. Депутаты за такое повышение проголосовали. Жители города получат большее предложение культурных мероприятий в рамках городского праздника.

В пресс-службе Валмиеры «Личному делу» ответили, что все культурные мероприятия накануне выборов были запланированы своевременно еще в 2016 году. Поэтому в городе не будет никаких внеочередных выступлений. Поэтому 27 мая состоится традиционный концерт «Незнакомая Валмиера». Непосредственно перед выборами будет традиционная для многих мест Латвии «Ночь церквей», а в день выборов — велоэкскурсия.

У Юрмалы, как и у Риги, один из самых больших в стране бюджетов на проведение различных празднований — больше миллиона. Все-таки курорт. Перед выборами — 27 мая — в городе пройдут масштабный Праздник Юрмальского курорта, где для жителей бесплатно выступят звезды латвийской эстрады Амината, Мария Наумова, Янис Стибелис и многие другие. Однако ответа о причинах прироста финансирования на праздники от Юрмальской думы «Личное дело» так и не получило.

А вот в Резекне на этих выходных, ровно за неделю до выборов, вернётся очень масштабное мероприятие.

«После двухлетнего перерыва, 26 и 27 мая, в Резекне вновь ворвется фестиваль на семи холмах — SEVEN HILLS 2017!» — пишет Rēzeknes Vēstnesis. Среди приглашенных звезд — Лайма Вайкуле.

«Я лично это не связываю с выборами. Вы говорите — после двухлетнего перерыва, но на самом деле фестиваль уже в четвёртый раз проводится. Выборы — это не основание, чтобы менять традиционные фестивали в городе. Во-первых, мы не можем назвать это существенным увеличением, во-вторых, ничего плохого в том, что дотации культуре увеличиваются, я не вижу», — заявил Александр Барташевич, мэр Резекне.

В пресс-службе Резекне также уточнили, что в 2016 году финансирование на культурные мероприятия в течение года увеличивалось по решению депутатов на 26 375 евро. Поэтому в их случае нельзя говорить о значительном приросте денег в 2017 году.

И единственным городом в стране, где в этом году гуляют скромнее, чем в прошлом, оказался Екабпилс. В пресс-службе объяснили: сокращение связано с общим уменьшением расходов бюджета. Его пришлось урезать на 10%.

В целом же 9 крупных городов страны на праздники и гуляния намерены потратить в 2017 году почти 10 миллионов евро. При том, что общий объем финансирования вырос на 2 миллиона евро — на четверть.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное