Rus.Lsm Сегодня вечером

Трагедия без границ

Rus.Lsm Сегодня вечером

Новый год без снега?

Когда достроят мост в никуда?

Виадук улицы Даугавгривас еще может привести в торговый центр

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

«Мост в никуда» — так в народе называют виадук над столичной улицей Даугавгривас. Он уже несколько лет упирается в забор и в голубое небо. Планы его достроить несколько раз срывались, однако недавно у территории, куда он ведёт, появился новый владелец, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Транспортный узел на улице Даугавгривас в столице реконструировали в 2012 году. И у многих сразу возник вопрос — а действительно ли работы завершены? Над свежим участком улицы высился огромный «трамплин».

На прилежащей территории литовские инвесторы из Akropolis Group планировали построить торговый центр Zunds. Виадук должен был веcти прямо на его территорию. Проектировку и строительство финансировали литовцы.

Однако позже они решили концентрироваться на своём основном проекте — Akropolis на улице Маскавас. И от торгового центра Zunds отказались. А под «трамплином» уже появились следы пребывания людей — бездомных.

Виадук получился основательный — два ряда, два пешеходных перехода. Сейчас никакого транспортного потока тут нет. Сюда приезжают разве что желающие сделать необычные фотографии или что-то отпраздновать.

Впрочем, всё ещё возможно. Недавно Akropolis Group продала участок другому инвестору, тоже из Литвы — M.M.M. Projektai. И там уже завили — в планах предприятия развивать территорию. Значит, судьба виадука тоже решена — его, возможно, сохранят.

«Строительное разрешение на возведение торгового центра на Даугавгривас, 31 было выдано ещё в 2010-м. Работы начаты не были, и с тех пор разрешение неоднократно продлевалось. Так и сейчас мы получили заявление о продлении. Главная функция постройки — коммерческие объекты: торговые центры, офисы. Допускается и жилая функция»,

— отметил Эдгар Бутанс, представитель Рижского строительного управления.

И действительно, как заявляют новые владельцы территории, здесь появится многофункциональный коммерческий и жилой квартал, ориентированный на современные ценности городской среды. Никаких деталей, впрочем не разглашают. Кроме того, что инвестиции в проект могут составить более 150 млн евро.

По словам специалистов в сфере коммерческой недвижимости, в Латвии до сих пор ощущается нехватка офисных помещений премиум-класса. Они только строятся. И через пару лет на рынке появится 80-90 тысяч квадратных метров офисов

«Эстония, Литва вставляли нам палки в колёса. Компании приходили на балтийский рынок, и им нужно 2-5 тысяч квадратных метров помещений. Нам было нечего предложить. Даже если краткосрочно у них могут возникнуть проблемы с заполняемостью, то мы знаем, что Кипсала и Сканстес — два очень активных района», — пояснил Константин Киука, руководитель отдела коммерческих помещений Oberhaus.

Кроме того, новых жилых помещений в Риге также не хватает, говорят специалисты. И купить уже готовую, а не строящуюся квартиру премиум-класса довольно сложно. Известно, что строительные работы в квартале на Даугавгривас могут начаться не раньше 2019 года.

Как уже писал Rus.lsm.lv, торговый центр Akropolis планировалось возвести на территории бывшего завода «Ригасельмаш» — несколько лет назад комплекс находившихся тут зданий был снесен, а сама территория — расчищена и огорожена.

Литовцы заявили о планах строительства торгового центра в Задвинье еще весной 2007 года. Чтобы доказать серьезность своих намерений, предприятие сообщило о готовности преподнести Рижской мэрии безвозмездный дар — 6 млн. евро (4,2 млн. латов) — на создание развязки улицы Даугавгривас и Вантового моста, без которой доступ к будущему комплексу на месте «Ригасельмаша» был сильно затруднен. Руководство города пошло на этот шаг, а транспортный узел был реконструирован. Впрочем, литовская компания с тех пор раз за разом откладывала начало строительства торгового центра.

Теперь же данный объект недвижимости перешел в собственность литовского девелопера M.M.M. Projektai, стоимость активов которого оценивается в 166 млн евро. На месте «Ригасельмаша» предприятие намерено развивать современный многофункциональный комплекс, где разместится жилая и коммерческая застройка.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное