Ветклиника в Гулбене — исполнить мечту на деньги еврофондов

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Надо мечтать, потому что никогда не знаешь, когда мечта может исполниться, уверена жительница Гулбене Паула Мезите. В прошлом году после окончания учебы она вернулась в родной город и открыла свою ветеринарную клинику, сегодня — одну из самых современных в Видземе, сообщает Vidzemes televīzija.

Лечение животных Паула называет своим призванием. Еще начав учебу в Латвийском сельскохозяйственном университете, девушка знала, что однажды откроет свою ветклинику.

Паула эту идею лелеяла годами, пока не распланировала все до последней детали — и помещения, и оборудование. В прошлом году, получив почти 40 тысяч евро в качестве поддержки от Европейского сельскохозяйственного фонда, девушка воплотила свою мечту.

Сейчас ее клиника — одна из самых современных в Видземе, своих любимцев везут на прием не только местные, но также жители Алуксне, Мадоны, латгальских городов.

«Я знаю, что здесь очень хорошее место, чтобы развиваться. Именно в Гулбене, именно в ветеринарной медицине. На каждом жизненном этапе у тебя должна быть какая-то мечта. Всегда должна быть своя идея, и постепенно ее надо реализовывать. Это не значит, что все сразу будет на следующий год, обычно это происходит только тогда, когда ты уже с ней свыкся», — поделилась Паула.

В том же здании — ветаптека Илзе, мамы Паулы, врача с 30-летним опытом. Она рассказала, что специалистов в Латвии все меньше — опытные доктора стареют, а молодые профессионалы не хотят оставаться в селах. Работать с крупными животными при этом очень тяжело.

«Многие врачи — 50+. Эти цифры значат, что все меньше достаточно сильны и все сложнее что-то сделать чисто физически, потому что с крупными животными нужна и сила, не только ум. И еще — там медицинские траты большие», — добавила Илзе.

Как уже писал Rus.lsm.lv, в последние годы в Латвии все сильнее сокращается число сертифицированных ветеринарных врачей. Недостаток специалистов особенно сильно ощущают в селах, поскольку закончившие обучение молодые доктора отдают предпочтение городам, и охотнее лечат небольших животных. Общество ветеринаров подчеркивает: если ничего для изменения ситуации не сделать, через несколько лет этих специалистов в селах больше не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное