Весна близка — дороги в ямах

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

В западной и центральной части Латвии началась метеорологическая весна. Об этом сообщили 9 февраля синоптики. Водители могут это только подтвердить — вместе со снегом, как это водится, сошел и асфальт. Ямы на дорогах — повсеместно, а телефон департамента сообщения Рижской думы разрывается — рижане требуют залатать опасные участки, прозвучало в эфире Rus.LSM.

Шоссе. Ремонтники латают дорогу «холодным» методом укладки асфальта — такова сезонная необходимость, погода не позволяет иного. Именно этой картины не дождалась Екатерина Кулеш. Она ехала по дороге А7, из Кекавы в Ригу, и...

«Дорога Кекава — Рига, А7, Бауское шоссе, если не ошибаюсь. И промежуток дороги, не доезжая до круга Мукусалас. Въехала в яму. Был звук, очень громкий, я очень сильно испугалась! Я не сразу поняла, что у меня пробило колесо. Поскольку я не очень опытный водитель и никогда в таких ситуациях не была...»

Дальше — автосервис и непредвиденные расходы.  

«Сначала мне поставили запасное колесо, это обошлось мне в 30 евро, это было быстро. Я еще попросила все проверить, чтобы все было нормально, чтобы я могла добраться до дома. Повреждение было сильное, как сказали в автосервисе. На следующий день я поехала в другой автосервис, пришлось поменять колесо, то есть резину. Это обошлось в 160 евро. И как мне объяснили в сервисе, вероятнее всего, придется менять и второе колесо».

Итак, что нужно делать, чтобы этих трат избежать? От Рижской думы, от думы любого другого самоуправления или государства можно получить компенсацию. Но только при условии, что въезд в яму будет зафиксирован. Либо страховой компанией, либо очевидцами с места событий, а лучше полицией. То есть —

попали в яму, в ней и остаемся. Звоним в полицию и ждем приезда экипажа. Так есть шанс получить компенсацию. Если яма — глубже пяти сантиметров, а ее площадь больше одного квадратного метра,

поясняет Янис Абашин, глава Латвийской ассоциации страховщиков:

«Если вы можете доказать, что эта яма на том месте существует дольше, чем в этих правилах прописано, если яма шире и глубже, чем в этих правилах прописано, зафиксировано, где вы в эту яму попали — то у вас есть шанс с Рижской думой бороться. Но шанс невелик, потому что в ПДД черным по белому написано, что вы должны соблюдать такой скоростной режим, который позволяет вам нормально передвигаться».

И.о. директора департамента сообщения Рижской думы Янис Вайводс говорит — вопрос больше в том, кто будет платить за этот ущерб:

«Если яма там долго, то предприниматель. Либо, если недавно, и яма аварийная, то может быть, и самоуправление».  

В этом году в думе получено уже восемь заявлений на компенсации. Все они пока рассматриваются.

Не обо всех ямах Рижская дума осведомлена, поэтому, если вы заметили неисправность на дороге — звоните по номеру 80003600. Тогда приедет рабочая бригада и залатает ямы.

А почему вообще Рига в ямах? И так непривычно рано? С этим вопросом Rus.LSM обратился   к Янису Вайводсу. Погода виновата, ответствовал он:

«Очень резкие перепады температур! Из-за чего ночью покрытие замерзает, днем в оттепель при плюсах становится более теплой. Из-за этого лед, который попадет в эти щели — он ломает покрытие, и очень резко появляются ямы».

Ну и возраст дорог, конечно. Обычно менять покрытие рекомендуется раз в 8 лет. У нас же, по словам Яниса Вайводса, есть дороги, не чиненные с 1990-х. Проблема — в финансировании. У Риги на этот год есть 24 миллиона на содержание дорог. И этого остро не хватает. Поэтому пока что символом каждой весны будут не только подснежники, но и ямы. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное