Вентспилсские подростки запустят зонд в стратосферу

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Вентспилсе открывается летняя космическая школа для подростков. В неё набрали 25 человек, которые должны запустить зонд, а затем изучить собранную им информацию, сообщает программа «Домская площадь» Латвийского радио-4.

«Данная школа, полное название которой — «Разработка и запуск зонда в стратосферу» — предназначена для школьников 6-9-х классов, тех, кто учится либо в вентспилсской школе, либо в нашем регионе. Эта школа бесплатна для наших участников, финансируется она полностью из европейских фондов... И, соответственно, это все происходит совместно с Вентспилсским управлением образования», — рассказал руководитель Центра непрерывного образования при Вентспилсской высшей школе Сергей Зыков.

«Зонд выглядит как шар. Это большой баллон, который наполнен гелием. Вся школа идет две недели. За это время они с нуля проектируют и создают этот зонд, и потом, в конце следующей недели, в аэропорту будут запускать его. Зонд долетит до стратосферы, потом лопнет, упадет вниз, и, используя GPS-навигацию, ученики вместе с лаборантами будут его искать и потом считывать разные данные, фотографии», — добавил он.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное