Вентспилс и Гробиня приглашают на пасхальные развлечения

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Гробиньский край предлагает охотиться за пасхальными поверьями, в Вентспилс — праздничное времяпровождение в Приморском музее, высадку подснежников и прогулки по городу. Все развлечения организаторы разработали с учетом действующих эпидемиологических ограничений.

В Гробиньском крае придумали настоящий квест и приглашают на охоту за пасхальными поверьями «Прокатись по Гробиньскому краю» (Ripo pa Grobiņas novadu). Задача участников: со 2-го до 5-го апреля на машине или велосипеде посетить Гробиню и волости края и выполнить разные задания. В Гробиня задание можно будет найти возле здания краевой думы, в Робежниеках, Гавиезе, Барте и Медзе — возле домов культуры, в Дубени — на афишном столбе возле детского сада. В каждом из этих мест участник квеста найдет народную песню, поверье, или надо будет что-то прочитать, а может — выполнить какое-либо задание. Этапы прохождения квеста организаторы призывают фотографировать, потом сделать коллаж и опубликовать у себя в Facebook с хэштэгами #ripopagrobinasnovadu #grobinasnovads, или отправить на Whatsapp по тел. 29188714 (подробности тут). Организаторы обещают призы — разные лакомства от гробиньских производителей-надомников.

Вентспилский музей зовет в пасхальные выходные в гости в Приморский музей под открытым небом на Ринькя 2. Тут постоянно что-то интересное придумывают — то рыбу ловят, то башни ищут.

Директор Вентспилского музея Солвита Удре уверена, что Приморский музей — прекрасное место для отдыха и проведения свободного времени. А уж сейчас, когда разрешено работать только музеям под открытым небом, сотрудники особенно стараются придумывать и предлагать посетителям разные развлечения.

«Мы продолжаем начатую в этом году традицию, что Приморский музей открыт все выходные и праздничные дни. И на Пасху мы приготовили развлечения на целых три дня! 3-5 апреля приглашаем в гости семьи и индивидуальных посетителей к нам, чтобы неспешно и с удовольствием прогуляться. Можно взять с собой из дома крашеные пасхальные яйца, пригодятся в разных весенних играх.

Будут качели. И кролики — четвероногие и двуногие. В смысле, и животные и люди в костюмах пасхальных зайцев.

Будут и разные сюрпризы, чтобы можно было интересно провести время», — рассказала Rus.lsm.lv Солвита Удре.

И особо подчеркнула — посетителям нельзя забывать обо всех мерах предосторожности, вход и выход в Приморском музее сделаны с разных сторон для «разведения потоков», одновременно на территории может быть не больше 50 человек. Сотрудники музея будут присматривать за соблюдением всех правил.

В Вентспилсе уже много лет есть весенняя традиция устраивать большие общегородские совместные высадки цветов. Но в этом году так сделать нельзя, а терять традиции не хочется. Потому жителей Вентспилса и гостей города приглашают 1-6 апреля в Приморский парк, где каждый желающий сможет в любое удобное для себя время в специально отведенном месте собственноручно посадить подснежники — саженцы можно будет и в парке получить, или, если уж хочется, свои цветы принести. Но вот что обязательно просят взять с собой — это садовый инструмент и перчатки. Информация о местах высадки цветов будет размещена у входов в Приморский парк — возле Приморского музея под открытым небом и со стороны улицы Медню.

Вентспилский Центр туристической информации приглашает на пасхальную прогулку Oliņ, boliņ, Ventiņ!, чтобы полюбоваться красиво украшенным праздничным городом. Места этих украшений отмечены на специально созданной Турцентром карте. А для создания соревновательного духа можно попытаться сосчитать, сколько пасхальных яиц установлено в городе. К слову, в этом году в Вентспилсе создано немало новых пасхальных украшений — на Большой и Ратушной площадях, улице Кулдигас, Парвенте и других местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное