Rus.Lsm Сегодня вечером

"Мишлен" раздаст звёзды нашим ресторанам

Rus.Lsm Сегодня вечером

Шины M+S и зима. Что здесь не так?

Как Латвия будет встречать новый год?

Вентспилс — с салютом, Рига — без: как города Латвии встретят Новый год

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

До Нового года остались считанные дни. На этот раз гуляния будут менее шумными и яркими – многие города отказались от традиционных новогодних салютов. Просят людей не пускать петарды в небо и общественные организации. А какой будет альтернатива? Rus.LSM выяснил, как большие города будут встречать Новый год.

Салют — обычно одно из самых ярких событий на Новый год. Ещё в 2019 году обсуждалась инициатива о запрете салютов из-за вреда природе, домашним животным и из-за цены этих мероприятияй. Однако, пришел коронавирус, и вот уже два года Латвия живёт без больших салютов, так как скопления людей были под запретом.

В этом году многие города не будут использовать пиротехнику не из-за вируса, а из-за войны. В их числе — столица.

«Конечно, альтернатива будет. Не знаю, насколько это будет "вау", но будет музыкально-световая импровизация с живой музыкой», — говорит директор объединения культуры Северной Риги Лиене Кубилюс.

Празднование, как и световая импровизация будет проходить сразу в двух местах.

«Там, где Дом конгрессов, концерт больше для юношеской аудитории – реперы, Carnival Youth. С девяти вечера до двух ночи вместе будем встречать Новый год. На площади Ратуши уже для всех – там будет Ральф Нейландс, Dzelzs vilks. Так что можно ходить и туда, и сюда. Можно обойти весь старый город», — продолжает она.

Отказаться от салюта решили в этом году и в Даугавпилсе. Его заменят на лазерное шоу в час ночи, на площади Виенибас. Елгава – тоже без пиротехники.

«Елгава встретит Новый год и проводит старый в концертном зале Mitava на открытом воздухе на острове Паста. Елгавчан и гостей города мы приглашаем приходить к 23.00. Там всех будет ждать группа Karakums. Планируем также подключиться к Латвийскому телевидению, чтобы послушать речь премьер-министра и президента. А в полночь, конечно, откроем шампанское, и поздравим своих близких. Но в Елгаве есть и свой Новый год — в 0 часов и 25 минут. Его мы тоже отметим. Будут и конфетти, и бенгальские огни, но запускать салют мы не будем», — рассказал глава учреждения Kultūra в Елгаве Минтаутс Бушкевич.

А вот как отметит Новый год Лиепая.

«Уже в 10 часов вечера в кафедральном соборе Святой Троицы начнётся праздничный концерт Иго и Яниса Стразда. А в 23.00 на площади Рожу выступит музыкант Донс с замечательной новогодней программой. Большого салюта не будет, такое решение мы приняли на время войны. Но в рамках концерта в полночь символично будет использовано немного пиротехники», — сообщил Наурис Лазданс, заместитель руководителя Управления культуры Лиепаи

Но всё-таки есть города, где салют будет. Например, Резекне. Там встречать Новый год начнут в 23.30 в Фестивальном парке. Музыка, обращение мэра и салют – в полночь.

Вентспилс тоже встретит Новый год с использованием пиротехники. Празднование начнётся в 23.30 на площади Лиелайс лаукумс.

В самоуправлении решение всё-таки использовать пиротехнику объяснили опросом самих беженцев: 82% украинцев проголосовали за то, чтобы салют в новогоднюю ночь был.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное