Вентспилчане хотят превратить заброшенное здание в общежитие

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Жители Вентспилса обратились в Минфин с предложением рассмотреть возможность реконструкции бывшего здания музыкальной школы в старом городе, чтобы обустроить там общежитие для воспитанников Музыкальной средней школы и техникума. Таким образом удастся и сохранить историческое здание, и обеспечить учащихся жильем, сообщает Kurzemes TV.

Общежитие Вентспилсской музыкальной средней школы находится в здании, построенном в 1896 году. После пожара 1965 года оно обмуровано. С того времени в этих помещениях живут ученики школы. В течение 53 лет в общежитии не было заметных перемен.

«Они такие же, как были, когда я была здесь 35 лет назад... Ничего не изменилось со времен моей ранней юности», — отметила заместитель главного архитектора Вентспилса Инга Апмане.

В общежитии проводили косметический ремонт, меняли окна, однако все накопившиеся проблемы нельзя решить без существенных вложений. Самая большая сложность — нехватка места.

«Очередь у нас появляется каждый год, как новый курс. Позже кто-то находит, начинает снимать комнаты где-то в городских квартирах. Просто слишком много, чтобы жить, учиться», — рассказал управляющий общежития Арнис Ашмис.

Пол в комнатах качается, система отопления работает плохо. В общежитии предусмотрены 30 мест, но живет 38 человек. Воспитанникам приходится делить одну комнату на троих или четверых, хотя место предназначено для двоих.

«Человек — родственник животных, может приспосабливаться, учится жить в разных условиях. Так и мы здесь научились выживать в таких условиях, какие у нас есть, обходимся минимальными средствами. Конечно — было бы хорошо, если бы в душе не было плесени, если бы было, где стирать белье», — рассказала студентка Анце Жагаре.

Жители города предлагают разместить общежитие в бывшем здании музыкальной школы. В данный момент исторические помещения в центре Вентспилса пустуют. Причина — плохое техническое состояние. Управляющая компания Valsts nekustamie īpašumi планировала дом снести, но ему присвоили статус памятника архитектуры государственного значения.

По инициативе историка Ингриды Штумфы и архитектора Агриса Лерумса в Минфин отправлено письмо с призывом незамедлительно начать восстановление исторического памятника. В документе упомянут и возможный способ использования помещений — отдать их под общежитие. Письмо подписали и жители Вентспилса.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное