Велосипедистов пустят на полосы для общественного транспорта

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Кроме создания отдельных полос движения для велосипедистов на рижских дорогах, в этом году любителей двухколёсного транспорта ждут и другие изменения. В некоторых местах велосипедистам позволят ездить по полосам, предназначенным для автобусов и троллейбусов. Об этом в эфире программы Латвийского радио 4 "Домская площадь" заявил представитель Дирекции безопасности дорожного движения Янис Айзпурс.

Он отметил, что с каждым годом число велосипедистов в Риге увеличивается. При этом растёт и число пострадавших в ДТП. По словам представителя CSDD, в начале этого года на дорогах Латвии погибли четверо малозащищённых участников дорожного движения. Среди них были велосипедисты, мотоциклист и пешеход.

Учитывая обе тенденции, самоуправление Риги решило улучшить условия для велосипедистов. Создание мощной инфраструктуры для велосипедистов – прокладка велодорожек и создание стоянок для велосипедов – требует серьёзных денежных вложений. Однако кое-что можно сделать уже сейчас, отметил Айзпурс. Таким решением стало создание выделенных велополос на улицах Риги.

Янис Айзпурс признал, что нововведения придётся вводить за счёт автомобилистов, жизнь которых несколько осложнят.

"Для постройки велодорожек нужно много времени, поэтому в ближайшее время будут созданы велопояса - полосы для велосипедистов на широких дорогах. На тротуарах велосипедисты мешают пешеходам, поэтому им нужны свои полосы. Велосипедисты также смогут ездить по полосам общественного транспорта при наличии соответствующего знака", - рассказал представитель CSDD.

По его словам, указанные полосы предполагается создать на таких улицах, как Лачплеша, а также на отрезке улицы Бривибас. 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное