Велопрокат может стать альтернативой общественному транспорту Риги

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

Всё большую популярность в столице Латвии набирают услуги велопрокатов. В этом году арендованный велотранспорт жители и гости Риги используют на треть активнее, чем годом раньше. В связис этим, сеть прокатных пунктов Sixt планирует расширение. Сами же рижане рассматривают велопрокат в качестве альтернативы общественному транспорту.

В настоящее время взять велосипед напрокат можно в 28 пунктах на территории Риги и Юрмалы. В общей сложности на них находятся 250 велосипедов. Стоимость регистрации, которую можно произвести при помощи мобильного телефона – 9 евро. 30-минутная поездка обходится в 90 центов.

Рижанка Елена пользуется прокатным велосипедом каждый день. «У меня напротив дома находится одна станция, а около работы  - другая. Так я практически за 15 минут могу добраться до работы», говорит женщина.

Мартиньш, который в Риге не живёт, отмечает, что брать напрокат велосипед выходит выгоднее, чем пользоваться общественным транспортом. Он арендует велосипед в среднем три раза в неделю.

«Если велосипед свой, его нужно где-то постоянно держать. А эти велосипеды доступны во всех пунктах. Это просто удобно», - говорит Мартиньш.

Услуги проката велосипедов по схеме самообслуживания доступны с большинстве крупнейших городов Европы. В Латвии подобным бизнесом впервые начала заниматься национальная авиакомпания airBaltic пять лет назад, однако в 2013 году отказалась от этого бизнеса. Спустя пару месяцев пустующую нишу заняла компания Sixt.

«Наиболее перспективен центральный район Риги, у гостиницы Radisson Latvia. Это место, где сходятся транспортный и бизнес-центр. Услуга востребована и в рабочие дни – с утра, в районе обеда и по вечерам», - говорит руководитель Sixt в странах Балтии Алдис Яудземс. За неполные шесть месяцев этого года велосипеды брали на прокат уже 7 000 раз, на протяжении всего прошлого — 10 тысяч раз.  

Организаторы прокатного бизнеса сообщили, что воруют арендованные велосипеды очень редко – реже одного раза в год. К тому же, во всех зафиксированных случаях полиции удавалось найти пропажу, и виновные понесли наказание.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное