Велополосы начнут рисовать в мае

Обратите внимание: материал опубликован 10 лет назад

Уже в следующем месяце в Риге начнут наносить разметку специализированных велополос на центральных улицах города.

В этом году в центре Риги запланировано ликвидировать около трехсот парковочных мест на проезжей части. До 2030 года их количество должно сократиться больше, чем наполовину. Планируется разгрузить столицу от частного автомобильного транспорта. И тем самым решить проблему пробок и загазованности  воздуха. А заодно поддержать городской общественный транспорт. И альтернативный я такой, как велосипед.  Задача города - обеспечить конкуренцию общественного транспорта и велосипедов с автомобилями.

Мэр Риги Нил Ушаков называет эту инициативу велореволюцией. Он отметил, что во многих случаях ради блага велосипедистов придётся пожертвовать парковочными местами. Цель этих изменений – убрать велосипеды с тротуаров.

"В 80% ДТП с участием велосипедов, велосипедисты сталкиваются не с автомобилями, а с пешеходами, поскольку в центре ехать больше негде и люди едут по тротуару. Конечно, после нанесения велополос на дороги города станет меньше парковочных мест, но и для автоводителей здесь есть плюс. Это означает, что велосипедист не упадёт тебе под колёса", - сказал Ушаков.

Если зимой 3-4% рижан передвигаются по городу на двух колесах, то в летний сезон я уже 13-14%. По прогнозам самоуправления, к 2020 году их будет 20%. Конечно, и тогда нам будет далеко до Копенгагена и Амстердама, где каждый второй ездит на велосипеде. Но и Рига может развивать велосипедное движение. К этому есть все предпосылки, говорит архитектор и специалист по городскому планированию Том Кокинс.

В свою очередь, министр сообщения Анрий Матисс инициативу Рижской думы поддерживает и призывает другие самоуправления брать со столицы пример.

Со своей стороны Дирекция безопасности дорожного движения изменит правила дорожного движения с учетом роста популярности велотранспорта. Печальная статистика по нарушениям ПДД велосипедистами. Новые правила учитывают разметку специальных полос движения для двухколесного транспорта. И хотя правила вступят в силу только в будущем году, автоводителям придется считаться с этим в ближайшее время.

Согласно существующим правилам, в случае, если велополоса не размечена, велосипедист должен ехать по обочине дороги. В CSDD подчёркивают, что он - равноправный участник дорожного движения и должен соблюдать правила.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное