Валмиерские школьники жуют табак — в происходящем разбирается полиция

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В Валмиере родители нескольких школьников обеспокоены распространение жевательного табака — снюса — среди подростков. Появилась информация, что у школы торговали табаком, его пробовали и дети 12 лет. Оценкой ситуации занялась Госполиция. Она в сотрудничестве с педагогами смогла зафиксировать один случай: у подростка нашли жевательный табак, предназначавшийся для перепродажи, сообщает Vidzemes televīzija.

В Латвии, как и в остальных странах ЕС — кроме Швеции — жевательный табак продавать запрещено, а несовершеннолетним нельзя его и употреблять. Однако в Валмиере родители обеспокоены, что их дети все же пробовали снюс. Говорить на камеру родители отказались, однако мама одного школьника согласилась анонимно рассказать о ситуации. Она о проблеме узнала от ребенка, который поделился: не только в его, но и в других школах жевательный табак употребляют многие сверстники.

«Девочки меньше, но мало кто из 13-14-летних мальчиков не употребляет. В старших классах уже нет, но в 7-8-м классе. Это, очевидно, незрелая целевая аудитория», — считает женщина.

Сотрудники Валмиерского участка Госполиции несколько раз беседовали с подростками, чтобы понять, как жевательный табак попал в руки несовершеннолетних.

Удалось выяснить, что несколько лиц близ школы предлагают подросткам его попробовать, купить — и так постепенно снюс набирает популярность.

«Предлагают разные вкусы. Это вещество, по полученной информации, стоит 4-6 евро: по силе, по вкусу — в зависимости от того, что молодежь выберет», — указала Рита Озарска, представитель Госполиции.

В ведомстве подчеркнули: чтобы не допустить дальнейшее распространение табака, важно, чтобы информацию передавали и родители, и учителя.

Есть родители, которые о проблеме знают, но ничего не предпринимают, поскольку считают, что их ребенка это не коснется, он такие вещества не использует. Однако со временем выясняется обратное.

В Валмиерской 5-й средней школе добавили, что очень помогают сами дети — они о происходящем среди сверстников сообщают сотрудникам.

«Я бы сказала, что родителям всегда надо следить, что делает подросток, и надо проверять его школьный портфель, потому что иногда там можно заметить все, что угодно. Такая маленькая коробочка, одни, может, думают, что там освежитель для рта, другие — что, может, маленькие «жвачки», но на самом деле там находятся маленькие подушечки, похожие на чайные пакетики, с жевательным табаком», — пояснила социальный педагог 5-й школы Йоланта Кришьяне.

Медики поясняют, что если долго употреблять жевательный табак, это может очень негативно повлиять на здоровье.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное