Валмиера выведет спорт на международный уровень

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Уже этой осенью в Валмиере может начаться строительство современного бассейна и закрытой BMX-трассы для проведения международных соревнований. Реализацией проекта будут заниматься мэрия Валмиеры и Министерство образования и науки. Общий объем выделяемого финансирования, выделяемого государством на эти цели, составляет 5,4 млн. евро.

Самоуправление Валмиеры поддержало заключение договора с Министерством образования и науки о реализации проекта развития Видземского Олимпийского центра. Он предусматривает получение государственного финансирования для строительства плавательного бассейна и закрытой BMX-трассы.

Новый бассейн будет возведен с учетом всех требований Международной федерации плавания, что позволит проводить в нем соревнования международного масштаба. К тому же, достигнутые там результаты будут признаны со стороны федерации.

Предполагается, что бассейн будет оборудован восьмью дорожками протяженностью в 25 метров, глубина которых составит от 1,2 до 2,3 метров. Здесь же будет установлена трибуна, рассчитанная на 300 зрителей. В комплексе также появятся два маленьких – 8х12,5 метров - бассейна глубиной в 0,9 метра, предназначенные для обучения детей плаванию.

В плавательном комплексе планируется создать зоны для реабилитации спортсменов, оснащенные банями и кабинетами терапии, медицинскими кабинетами и т.п. С помощью стеклянного коридора комплекс соединится со здание Видземского Олимпийского центра.

Не обойдется и без инноваций: для подогрева воды планируется использовать солнечную энергию и другие решения, обеспечивающие эффективный и безопасный для окружающей среды уход за зданием.

В свою очередь, протяженность BMX-трассы составит 77х55 метров, что также отвечает требованиям Международного союза велосипедистов. Здесь также можно будет проводить соревнования мирового уровня, результаты которых будут признаны Международным союзом велосипедистов.

Трибуны трассы смогут вместить около 2 тыс. человек. Примечательно, что саму трассу можно трансформировать: это означает, что она годится и для проведения других мероприятий.

После завершения строительных работ местность вокруг Олимпиского центра будет благоустроена: здесь планируется создать сеть пешеходных дорожек, разбить зоны отдыха и детские площадки, а также провести озеленительные работы.

В ближайшее время Валмиерская дума намеревается объявить тендер на строительство. Предполагается, что работы по возведению объектов могут начаться уже осенью 2014 года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное