Валмиера выяснит, как хозяйничают жильцы многоквартирных домов

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

«Валмиерский умный дом» - так называется акция-исследование, которое проходит в Валмиере на протяжение всего 2014 года. В нем участвуют семьи добровольцев, которые живут в конкретных многоквартирных домах. В ходе исследования планируется познакомится с привычками жителей, касающимися сортировки отходов и экономии воды, кроме того, у жителей будет возможность научиться правильно заботиться об утепленном доме. 

Кроме того, каждая семья-участница получит советы специалистов, как изменить свои привычки, чтобы не загрязнять окружающую среду и сократить расходы.

Встреча специалистов с первыми участниками акции состоялась в Валмиере в доме по ул. Стацияс 13. Жителей познакомили с анкетами, которым всем нужно подробно следовать и описывать виды бытовых отходов. Сортировка отходов — не открытие Америки, и у многоквартирных домов имеются предназначенные для этой цели контейнеры, однако, по словам Дзидры Скрастини, главы домоуправления дома, участвующего в проекте, сортировкой мусора занимаются пока немногие.

По словам Иевы Вегере, специалиста Северовидземской организации по утилизации мусора, выгода от сортировки мусора, которую ощущают все жители многоквартирных домов, не может быть там, где лишь некоторые сознательно сортируют мусор.

«Вы можете ответить, сколько процентов ваших бытовых отходов годится для сортировки? Это один из вопросов исследования. Тогда можно предсказать, какой будет экономия, но она будет, только если минимум 90% жителей многоквартирного дома будут сортировать отходы», - поясняет Вегере.

Во время проекта также изучаются привычки жителей, связанные с использованием воды и канализации. Как отмечает председатель «Valmieras udens» Ивар Киксис, у жителей многоквартирных домов весьма приблизительное представление о том, как правильно экономить воду, не портя при этом водопроводные сети. Иногда жители впадают в крайности, бросая в канализацию то, что туда не может пройти, например, картофельные очистки.

В ходе проекта будут исследованы привычки каждой конкретной семьи, и на основании полученных сведений специалисты дадут столь же конкретные рекомендации по улучшению ситуации. Это также будет уроком и для коммунальных служб, считает специалист по охране среды Кристине Мелеце.

«Это будет полезным, поскольку специалисты смогут провести анализ и помочь домохозяйствам понять, что нужно изменить, чтобы снизить влияние на окружающую среду», - говорит Мелеце.

Специалисты, участвующие в проекте, отмечают, что если в частных домах уже в той или иной степени знают, как экономить и как заботиться об окружающей среде, то жителей многоквартирных домов этому еще нужно учить. Однако в Валмиере надеются, что знания и рекомендации, полученные в ходе акции, будут полезны жителям других многоквартирных домов — как в Валмиере, так и в других местах.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное