Валмиера хочет расширения за счет Беверины. Жители Беверины против

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Город Валмиера хочет расширить свои границы за счет части территории соседней Беверинской волости. И, хотя руководство обоих самоуправлений пришло к консенсусу насчет реализации проекта, который послужит развитию всего края, жители волости выступают резко против. Их не соблазняют инвестиции в 15 миллионов и новые рабочие места.

Валмиерская дума хочет, чтобы в городе был свой индустриальный парк, где могли бы работать промышленные предприятия. Но в самом городе для его строительства места нет: все земельные участки в 90-х были приватизированы, и выкупать их у частников обратно будет для городской казны слишком невыгодно. Поэтому дума обратилась в волостное правление Беверины с просьбой предоставить землю под новый проект. Там согласились, ведь это означает новые рабочие места.

Но тут начали возражать жители Беверины: хотим, говорят, жить, как прежде, рядом с лесом, а не под фабричными трубами. Проблемой в получении одобрения общественности стало намерение инициаторов проекта вырубить лес. Но другого-то подходящего земельного участка в Валмиере и окрест нее нет.

«Там доступно поключение к электроснабжению мощностью 20 мегаватт, ж/д инфраструктура посередине, рядом вода, газ, оптическая сеть, связь. То есть вся необходимая инфраструктура», - перечисляет председатель Валмиерского самоуправления Янис Байкс.

Беверинское волостное правление сейчас объявило общественное обсуждение идеи о передаче части территории волости Валмиере. И хотя это прямо повлияет лишь на два десятка расположенных на той земле домов, общественное обсуждение будет считаться состоявшимся, только если в нем примут участие не менее 134 человек – так постановила волостная администрация.

Местные жители прямо говорят: это игры в демократию, одна видимость. Людям прозрачно дали понять, что независимо от их желания или нежелания здесь будет индустриальный парк, считает Айя Фреймане. «Это все указывает на авторитаризм, на то, что все решается в кулуарах, а не через дискуссии, обсуждение и в рамках гражданского общества», - заявляет она.

Больше всего местные возмущены тем, что на участке площадью 110 га придется срубить на менее 60 га государственного леса. Но, как выяснилось в Latvijas valsts meži, на 2018 год здесь все равно запланирована тотальная вырубка по возрасту. «Независимо от того, сделаем мы там что-то или нет, вырубка будет», - пояснил Янис Байкс журналистам LTV.

Правда, Latvijas valsts meži на вырубках обычно сажает новые деревья. Да и те, что стоят сейчас, сажали сами жители волости, они помнят их тонкими прутиками, поясняет житель Беверины Ален. «Нам еще говорили, что мы сможем смотреть, как они растут... Но на то, как их рубят, мы смотреть не сможем», - признал он.

Расстраивает ситуация и соседа Ритвара, который вернулся в родные места из Риги в надежде развернуть здесь биологическое хозяйство.  «Это землю испортит. Продовольственно-ветеринарная служба не пропустит в торговлю [в качестве биологических] продукты, которые выращены близ индустриального парка», - считает он. Значит, на мысли о ферме можно ставить крест.

Но, может, появление новых предприятий сулит расцвет округе? Первоначально работать здесь готовы два производства: одно будет выпускать древесно-стружечные плиты, другое – перерабатывать стебли конопли.

Пока что ни у кого нет ни малейшего представления, какими окажутся прочие производства в новом индустривальном парке. И каково будет их воздействие на окружающую среду. Неудивительно, что будущие соседи смотрят на проект как на кота в мешке.  Люди опасаются дымящих труб у своих окон. И неизвестно еще, сколько из планируемых 200 рабочих мест получат жители волости.

Случай в Беверине показывает, насколько непродуманна государственная политика в целом, если она заставляет самоуправления состязаться за работодателей, не думая о стране в целом. Будь у нас единая государственная политика, такой индустриальный центр строили бы у каждого крупного города, где не требуется вырубать лес под застройку. Пока же похоже, что Валмиера, заручившись поддержкой волостного руководства Беверины, намерена воплотить свои планы любыми способами. Речь ведь о получении софинансирования из фондов ЕС. Есть за что побороться.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще