Валка хочет получать оплачиваемые государством медуслуги в Валге

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Жители Валкского края хотят получить оплачиваемые государством услуги и в соседней эстонской Валге, рассказала Latvijas Radio главный редактор региональной газеты Ziemeļlatvija Ингуна Йохансоне.

По ее словам, в Валкской больнице оказывают меньше услуг, и нередко местным жителям приходится ездить к специалистам в расположенную в 50 км Валмиеру, хотя доктора доступны значительно ближе — в 2 км в эстонской Валге

Местный семейный врач Марис Натра с несколькими пациентами отправился в Ригу на встречу с министром здравоохранения Илзе Винькеле, чтобы обсудить возможность получить оплачиваемые государством услуги и в Валге.

Винькеле в интервью признала, что не только Валка сталкивается с проблемой доступности медицинских услуг, однако там ситуация особая из-за близости границы.

Теоретически государство могло бы оплачивать часть медуслуг, которые оказывают в Валге, однако это определенно стоило бы дороже.

Вторым решением могла бы быть оплата транспорта, чтобы доставить пациентов к специалисту в ближайшую региональную больницу, добавила министр. Винькеле отметила, что эта возможность оценивается с учетом расположения медучреждений. Транспорт могли бы обеспечить самоуправления или Служба неотложной медицинской помощи, добавила министр.

Она указала, что работу над расположением больниц планируют начать до середины лета следующего года. В случае Валки оценят траты — есть ли смысл оплачивать более дорогие медуслуги в Валге, или обеспечить жителям оплаченный транспорт и услуги докторов в Латвии — тех, кто не доступен в местной больнице. Возможно, в конце концов сотрудничать с Валгой будет выгоднее, допустил министр.

Ранее Натра через соцсети призвал своих пациентов вместе с ним отправиться к министру здравоохранения Илзе Винькеле, чтобы донести до нее проблему низкой доступности медпомощи в их регионе, сообщает Vidzemes televīzija. Он уверен, что долгие очереди на обследования не позволяют вовремя начать лечить людей, из-за чего число листов временной нетрудоспособности в стране растет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное