В Земгале мальчики смогут учиться по системе Монтессори

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

В Барбеле, в здании бывшей основной школы, мальчики смогут учиться по системе Монтессори, а также по специальной ремесленной программе для учеников 1-6-х классов, рассказала в интервью Latvijas Radio редактор газеты Bauskas Dzīve Анита Розентале.

Школу в Барбеле закрыли в 2012 году — из-за недостаточного числа учеников. Здание перешло в ведение самоуправления. На организованном Вецумниекской краевой думой аукционе дом приобрело общество Kalna svētību kopiena.

У негосударственной организации, которая 16 лет успешно работает в поместье Брукна, что под Бауской, есть опыт работы в сфере физической и психологической реабилитацией зависимых, а также в реализации других общественно важных проектов.

Теперь в здании будет начальная школа, которая предложит начальное образование по системе Монтессори, а также специальную ремесленную программу для мальчиков 1-6-го класса,

рассказал Андрей Мединьш, капеллан, католический пастор и социальный педагог общества Kalna svētību kopiena. Мединьш указал на существенный фактор: многие латвийские дети растут в неполных семьях, тогда как некоторые своих отцов вообще не видели.

В общеобразовательных школах больше проблем не с девочками, а с мальчиками — их отметки ниже, поведение хуже.  

«Многие, достигнув подросткового возраста, начинают шататься, попадают в подозрительные компании и бросают школу. Хотя общество каким-то образом пытается добиться, чтобы эти мальчики получили как минимум начальное образование, предлагая профобразование, вечерние и заочные классы»,

— добавил Мединьш.

Мальчикам не хватает и учебных, и бытовых, и практических навыков — а также интереса. Основной контингент общества Kalna svētību kopiena — именно недостаточно образованные молодые люди, со слабо развитым логическим мышлением и недостатком навыков.

«Существующая программа основного образования больше адресована девочкам. Мальчикам на самом деле негде выразиться»,

— отметил Мединьш.

Школа создана после консультаций с французскими коллегами, а также создателями видземской Kalna skola. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное