В Земельную книгу не внесены 13 000 объектов госсобственности

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Более 13 000 принадлежащих министерствам объектов не обследовано и не зарегистрировано в Земельной книге, большая часть из них необходима  министерствам для успешного функционирования, свидетельствуют данные прошлогоднего отчета о правовом статусе принадлежащих министерствам объектов недвижимости. Этот беспорядок с госсобственностью планируется ликвидировать в ближайшие пять лет, но министерству сообщения понадобится гораздо больше времени — до 2044 года.

Чтобы в соответствии с законом закрепить в Земельной книге Латвии права на все эти объекты, потребуется тридцать лет, свидетельствует отчет министерства финансов. По большей части такая ситуация создается из-за нехватки средств у учреждений, к тому же на некоторую собственность потеряны документы, поясняет представительница Valsts nekustamo īpašums Яна Упениеце.

Всего в Земельную книгу не занесено 13542 объектов, большая часть из них — 87 процентов — требуется для исполнения функций госуправления, а 12% объектов — земля, застроенная частными лицами. Больше всего неучтенных объектов находится в ведении министерства сообщения — 10 305.

Столь долгое время, которое требуется, чтобы разобраться в этом вопросе, удивило правительство. Премьер-министр Лаймдота Страуюма («Единство») назвала эту ситуацию просто фантастической.

«Если нам до 31 декабря 2044 года нужно заносить в Земельную книгу, то это протокольное решение довольно фантастическое...», - сказала Старауюма.

Премьер-министр также предложила оценить возможность ускорить решение этого вопроса, однако, например, министерство сообщения, у которого самое большое количество незарегистрированных объектов, подчеркивает, что достичь этого будет сложно. В основном это связано с финансированием, заявил государственный секретарь Каспарс Озолиньш.

Он пояснил, что для проведения землемерных работ и занесения в земельную книгу необходимы средства, и до 2044 года это можно было бы сделать, но, например, если пытаться занести всю собственность в Земельную книгу до 2029 года, то расходы вырастут в четыре раза и потребуется дополнительное финансирование.

Министерство финансов также признает: чтобы навести порядок в правах на недвижимость, потребуются дополнительные средства из бюджета, однако учитывая существенные различия в ситуации различных министерств, его объем пока предсказать невозможно.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное