В Западно-Видземском лесничестве саженцы для защиты огораживают спиралью

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

1000 евро на один гектар — такие потери, по подсчетам работников лесного хозяйства, наносят лесные животные молодым посадкам сосен. Чтобы оградить делянки с лесопосадками, АS Latvijas Valsts meži каждый год накануне зимы проводит обработку молодых деревьев специальным составом, а в Западно-Видземском лесничестве в этом году стали использовать и новый метод — самые ценные саженцы сосны оборачивают защитной спиралью.
 

Перед тем как отправиться осматривать молодняк, где ведутся работы по защите саженцев, управляющий Валмиерским участком Западно-Видземского лесничества Ивар Ниманис остановился у новых посадок сосны, где уже заметен ущерб, нанесенный лосями и оленями.

«Здесь мы высадили саженцы прошлой осенью, а затем пришел лось и сказал, что деревца посажены хорошо, ему оставили хорошие сосенки, удобно доставать, и — пожалуйста, ободрал стволы, и фактически это дерево утратило свое качество, это уже не дерево в будущем», — говорит Ниманис.

Лесники подсчитали: чтобы молодые сосны выросли чуть выше человеческого роста, в гектар леса нужно вложить в виде трудовых и денежных затрат весьма внушительную сумму.

«Это вся наша предшествующая работа — подготовка почвы, выращивание саженцев, посадка, трехкратная агротехническая обработка, уход за молодняком — фактически всё впустую.

Мы можем подсчитать: подготовка почвы — 100 евро, саженцы 600 евро, посадка 100 евро, трехкратная агротехническая обработка — это 300 евро, 1000 евро мы сюда уже вложили», — перечисляет управляющий лесничеством.

Тот факт, что ущерб от лесных животных — не редкость, подтверждают работники  одного из сосновых питомников в окрестностях Ренцены. Для защиты молодых сосен они покрывают их стволы прозрачной и эластичной пластиковой спиралью. Дешевым этот процесс не назовешь, гектар обходится почти в 300 евро, но это все же выгоднее, чем позволять лосям или оленям испортить саженцы.  Это первый опыт подобной защиты деревьев в Западом Видземе.

Как пояснил лесник, метод задуман для защиты прямых стволов более крупных растений, выше двух метров. Способ, в принципе, не новый — подобным образом уже защищают молодняк в лесах Курземе. Сигне Першевица, которая вместе с другими сотрудниками занимается защитой посадок, рассказывает, что у них это не единственное средство.

«Мы уже работали с церваколом и плантскидом, и трико мы также пробовали. Цервакол не химический, там натуральные материалы — песок и клей, который не наносит вреда оленям. Плантскид также натуральное  вещество. Трико — несколько иной. Дает результат.

С церваколом получается так, что потом, приезжая посмотреть, видишь, что олень приходил, немного попробовал — и понял, что все же этот песок ему не по вкусу, это не его обед», — рассказывает Першевица.  

В Западно-Видземском лесничестве этой осенью на  500 га молодых насаждений использовались различные средства защиты, и на пяти гектарах применили новый метод.

 

 

 

 

 

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное