В Южной Курземе молодые семьи завлекают новым пособием

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Одним из первых решений депутатов нового Южнокурземского края стало новое единовременное пособие для всех малышей, родившихся в крае после 1 июля. Сумма гораздо выше той, что была в любом из восьми «старых» краях, вошедших в новый. Депутаты считают, что это решение привлечет в регион молодые семьи.

Автор идеи о выделении нового пособия – депутат думы Южнокурземского края Андрейс Радзевич. Он объясняет свое предложение простой арифметикой – ведь раньше в восьми краях было 90 депутатов, в новом крае их 19.

«Это значит, что получается экономия. Мне казалось, что эти средства надо вложить в будущее, а это, конечно, наши дети. [...] Мне надо сказать очень большое спасибо всем депутатам, которые это поняли и поддержали», — прокомментировал он.

Предложение поддержали все депутаты. Мэр Южнокурземского края Айвар Приедолс очень рад такому единодушию коллег и рассчитывает, что новое пособие привлечет в край молодые семьи. «А чем больше молодых семей решат остаться или приехать в наш край, тем больше у нас потом и в школах детей будет. Это такой сигнал, что мы заботимся о молодых», – рассуждает председатель самоуправления.

Как рассказал А. Радзевич, предыдущие аналогичные пособия в регионе составляли от 72 до 300 евро, новое пособие — 500 евро.

«Я думаю, что не так уж много детей у нас рождается. А хочется, чтобы рождалось больше, потому и решили, что будет такая сумма. Конечно, кому-то всегда будет слишком мало, но, по-моему, она существенна для каждой семьи. Мы посчитали по доходам, и это хорошая поддержка, когда в семье появляется ребенок», – сказал депутат.

В среднем за последние три года на территории нынешнего Южнокурезмского края рождались около 270-ти малышей ежегодно. Жителей на территории края сейчас – немногим меньше 33,5 тысяч.

Следующий шаг, по мнению Андрейса Радзевича – обеспечить всех детей дошкольного возраста местами в детских садах.

Мэр края Айвар Приедолс полагает, что в новом большом крае все пособия удастся сделать выше, чем они были в малых краях. Он также добавил, что сохраняется тенденция, когда жители крупных городов перебираются на жительство в регионы или хотя бы обзаводятся домом в сельской местности. В окрестностях Лиепаи, к примеру, такие дома уже невозможно найти.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в Латвии число новорожденных продолжает падать и особенно быстро падает рождаемость первых детей, а поддержка со стороны государства направлена на то, чтобы стимулировать рождение не первых, а вторых, третьих и т.д.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное