В Юрмале стартовала неделя здоровья

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

2 сентября в Юрмале начинается неделя здоровья, в рамках которой любой желающий сможет бесплатно получить советы врачей-специалистов и воспользоваться услугами курортного лечения. Отведать целебную воду из минеральных источников, позаниматься восточными практиками ци-гун прямо на берегу моря, проверить сердце прямо на пляже – это лишь несколько из предлагаемых городом мероприятий.

Когда-то за минеральными водами Юрмалы приезжали из разных уголков бывшего союза. Их целебные свойства обрели некогда бешеную популярность, а сегодня мы о них забыли. Город хочет напомнить о былой славе этого уникального природного ресурса и приглашает каждого желающего совершенно бесплатно отведать воду из подземных скважин.

"В Юрмале насчитывается три вида минеральных вод. Это сероводородная вода. В Кемери рассказывают легенду, что выброшенного на берег после кораблекрушения моряка укусила в руку змея. Он опустил руку в эту воду и проснулся уже здоровым. С тех времён эта вода считается целебной. Ешё есть хлоридо-натриевая вода и бромистые рассолы", - рассказывает главный врач реабилитационного центра "Яункемери" Элина Малкиела.

Дегустация минеральной воды – это лишь одно из мероприятий недели здоровья, которая стартует сегодня в городе-курорте. Местное самоуправление, получившее некогда статус одного из самых здоровых в Европе, хочет его сохранить и всячески старается привлечь своих жителей к правильному образу жизни.

Консультации врачей-специалистов, различные процедуры курортного лечения, занятия спортом, лекции о здоровом образе жизни. Все это в рамках недели здоровья будут предлагать более 20 здравниц города. В санатории Беларусь, например, напомнят о физиопроцедурах, которые в последнее время почему-то не в почете у пацентов. 

Кроме того, здесь ждут всех у кого проблемы с сердечно-сосудистой и костно-мышечной системой. Их будут учить уникальным техникам для улучшения состояния своего здоровья.

Заключительное мероприятие недели здоровья состоится на пляже в Каугури. Врачи приедут прямо на берег моря и будут консультировать отдыхающих. Так же сюда на пляж приедет и мобильная кардиологическая станция, в которой каждый желающий сможет узнать, стоит ли ему остерегаться инфаркта миокарда.

Неделя здоровья завершится 7 июня, но различные бесплатные занятия для всех желающих будут продолжиться, обещает руководство города.

Более подробная информация о предлагаемых услугах и возможностях оздоровления во время Недели здоровья доступна на домашней странице Юрмалы.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное