В Юрмале будет новое кладбище — думе предлагают пересмотреть выбор места

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Под управлением Юрмальского самоуправления насчитывается пять кладбищ, и на четырех из них, частично закрытых, новых захоронений уже почти не происходит. Городская дума намерена открыть новое место упокоения усопших и крематорий, сообщает Latvijas Radio. Но вот то, где планируется открыть кладбище, беспокоит Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию (VARAM).

В середине августа объявлено публичное обсуждение, свои предложения к детальному плану территории жители города-курорта могут подавать до 10 сентября. Собрание же для обсуждения идеи состоится сегодня 30 августа, в думе.

На сегодня четыре старых кладбища почти заполнены,и  новые места для погребения дума может выделить только на слокском Лесном, сообщила руководитель думы по детальному планированию Илзе Карьюс. Нужно новое кладбище, и позаботиться о его доступности решено загодя.

«Это земельный участок в окрестностях Крастциемса, на территории между улицами Э.Вейденбаума, Межмалас и Гобу. Площадь этого участка и всего детального плана — примерно 53 гектара. Около 23 гектаров займет кладбище. Детальный план включает в себя места под могилы, создание крематория и других необходимых для кладбища строений и благоустройства», — сообщила Карьюс.

Со своей стороны, Министерство по охране окружающей среды и региональному развитию намерено обратиться к юрмальскому муниципальному учреждению Jūrmalas kapi с призывом отказаться о замысла разместить кладбище на указанном земельном участке Krastciems 0501. Появление там захоронений, крематория и прочей кладбищенской инфраструктуры способно ухудшить качество питьевой воды в округе, качество подземных вод и негативно повлиять на биологическое разнообразие.  

VARAM указывает, что имеется ряд жалоб от местных жителей, в которых выражаются опасения в связи с этим проектом. Ведь в окрестностях Крастциемса и улицы Гулбью не проложена централизованная инфраструктура для сбора сточных вод. Население там опасается за ухудшение качества своей жизни. Поэтому министерство считает, что нельзя допускать, чтобы появление кладбища негативно повлияло на окружающую среду, благополучие и здоровье людей.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное