В вопрос о парке на Тейке замешаны девелоперы и политика — глава МИД

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Министр внутренних дел Сандис Гиргенс ажиотаж в связи со строительством здания Службы госбезопасности на территории бывшего велотрека «Марс» связывает с интересами девелоперов недвижимости и политической ситуацией в Риге, сообщает Latvijas Radio. Политик также надеется, что активисты согласятся разбить сквер в другом месте.

Гиргенс отметил, что есть несколько персонажей, которые хотят получить поддержку общества для собственных интересов. «Есть такое общество VEFresh. Им руководит Виестур Целминьш. С ноября он внештатный советник по вопросам мобильности [мэра Риги Олега] Бурова», — отметил Гиргенс. В свою очередь, девелопер недвижимости в районе Тейки, по мнению министра, застроил всю территорию и пытается продавать квартиры, обещая, что рядом будет парк.

«Во-первых, есть люди, которые борются за зеленую среду. С ними я пытаюсь вести конструктивный диалог, чтобы создать зеленую среду. Второе — период перед выборами в Рижскую думу. Отдельные политические силы заинтересованы в том, чтобы заявлять, что их интересуют деревья. Третье — желания девелоперов недвижимости. Четвертое — есть люди, которые свои службы безопасности называют извращёнными, слабыми и ненужными. Этот текст берет «Спутник». В целом это создает критическую оценку в глазах общества», — пояснил Гиргенс.

Он добавил, что в 2008 году уже был организован конкурс эскизов на этот участок земли. Было общественное обсуждение, возражения жителей не прозвучали. Таким образом, распространяется миф, что на территории велотрека «Марс» якобы всегда собирались сделать зеленую зону. Гиргенс подчеркнул, что детальное планирование разрабатывает Рижская дума, и Служба госбезопасности в известной степени стала заложником ситуации.

МВД надеется достичь договоренности с защитниками среды и жителями окрестностей — дать возможность создать сквер в другом месте. «Рижская дума предложила альтернативное решение — участок в 2,2 га на ул. Ропажу, около 45-й средней школы. Там можно сделать сквер. И мы на своей территории после строительства вырастим деревья. Есть возможность построить здание и решить вопрос о потребности людей в территории», — указал Гиргенс.

Он подчеркнул — не должно быть так, что над Службой госбезопасности глумятся в публичном пространстве. Министр предупредил, что на пишущих комментарии обращают внимание, против них можно обратиться в ответственные ведомства. «Хочется сказать людям, у которых чешутся пальцы писать комментарии — мы следим. Мы вас найдем», — заявил Гиргенс.

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, в Риге, на Бривибас гатве, 207, запланировано строительство здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ), поскольку нынешние помещения ведомства устарели и не соответствуют высоким требованиям к безопасности. СГБ отмечает, что эта территория долгое время не использовалась. Согласно Плану развития Риги, этот участок отводился под застройку.

Заместитель парламентской фракции «Кому принадлежит страна» (КПС, KPV LV) Эрик Пуценс в конце января заявил, будто отдельные партнеры по коалиции используют вопрос строительства здания для нужд Службы госбезопасности (СГБ) на Бривибас гатве для подготовки к выборам в Рижскую думу.

Несколько общественных организаций столицы выступили с открытым письмом, в котором возражают против искаженного изображения в СМИ их деятельности, направленной на защиту сохранения зеленой зоны на месте бывшего рижского велотрека Marss. Негосударственные организации заявили об отмежевании от какой бы то ни было предвыборно-политической подоплеки в этом деле. 

Ранее в целесообразности строительства нового здания для СГБ в упомянутом месте усомнился министр юстиции Янис Борданс (НКП). В эфире Latvijas Radio он заявил, что здания спецслужб целесообразно строить вместе, а на месте бывшего велотрека он бы хотел видеть парк.

СГБ не может делить здание с другими учреждениями, поскольку каждая служба применяет свои меры для защиты персонала, заявил Latvijas Radio заместитель руководителя службы Эрик Цинкус. 

По информации портала LSM.lv, издержки на возведение здания СГБ могут достичь 50 млн евро.

Ранее рижане собрали более 10 тысяч подписей под петицией о создании парка на территории бывшего велотрека на Тейке.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное