В Видземе рождается велоамфибия

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Транспортное средство может передвигаться и по земле, и по воде — а еще в нем можно ночевать. Прототип велоамфибии Z-Triton создал Айгар Лаузис, житель Смилтене, ландшафтный архитектор. Его детищем уже заинтересовались как местные, так и иностранные путешественники, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Айгар Лаузис три года назад вернулся в дом своего дедушки из четырехлетнего велопутешествия. Он проехал 30 тысяч километров — от Лондона до Токио. Этот длинный маршрут и работа в разных странах мира вдохновила Айгара на создание универсального транспортного средства:

«Четыре года я ехал на велосипеде. Видел юго-восточную Азию, видел, что происходит в мире, как перенаселена Азия. Я видел многое на этом велосипеде — и понял, что это не амфибия, это Ноев ковчег, который может помочь миру пережить бедствия. Представьте себе регион, пострадавший от наводнения. В городе люди могли бы ехать на работу на чем-то подобном. Здесь можно жить, можно передвигаться по суше и воде»

Из-за пандемии коронавируса уже сейчас понятно — наши привычки во время путешествий изменятся, говорит Айгар.

«И до этого были актуальны идеи о дистанцировании и отдыхе на природе. Коронавирус просто сделал больший упор на необходимость возвращения к ценностям и природе», — уверен он.

Прототип велоамфибии уже испробован как на суше, так и на земле. Он оснащен не только необходимыми для путешествий техническими предметами. Здесь есть место для питомца или растения в горшке, которое не хочется оставлять дома. Главный помощник в реализации идей Айгара — его супруга Лия:

«Есть идеи — и просто нужно делать. Тебе самому нужно верить и знать, что есть единомышленники, которые тоже верят в тебя. Это может быть семья, друзья или кто-то еще. Но обязательно должна быть поддержка!»

Изобретатель велоамфибии Айгар Лаузис надеется наладить ее производство. Но для этого нужны инвестиции. Айгар верит, что единомышленники обязательно найдутся.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное