В Видземе предлагают полностью запретить разжигать огонь на природе

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Самоуправления Видземе, обеспокоенные сохраняющейся повышенной пожароопасностью и тем, что уже неделю продолжается пожар в Курземе, во вторник 24 июля направили официальное письмо премьер-министру Марису Кучинскису (СЗК), министрам внутренних дел и охраны окружающей среды, призвав их немедленно объявить полный запрет на пользование открытым огнем в Видземском регионе.  

С учетом повышенной сухости в лесах и лугах население просят особо осторожно обращаться с огнем — не разжигать там костров, не курить и вообще взвесить необходимость отправляться в такие места в данный период.  

Инициативу видземских краевых администраций целиком одобряет Государственная пожарно-спасательная служба (ГПСС), заявил ее замначальника Кристап Эклонс:

«Это поможет дополнительно привлечь внимание местных жителей и самоуправлений не только в Видземе, но и в остальной Латвии  — возможно, заставит людей задуматься о том, какие действия они могут предпринять, чтобы ситуация не ухудшилась».  
 
По оценке командира Видземской региональной бригады ГПСС Яниса Скрастиньша, обстановка в регионе действительно серьезная. Учитывая, что сейчас творится в Курземе, видземцы, по сути, сидят на пороховой бочке, сказал он.

«Мы выражаем поддержку инициативе Видземского региона планирования, потому что в данный момент важна любая активность, чтобы обратить внимание общественности на серьезность ситуации, в том числе — информируя о возможных действиях, позволяющих добиться, чтобы несчастья не произошло». 

Как уже сообщал Rus.lsm.lv, пожар в курземских торфяниках и лесах близ Валдгале длится уже восьмые сутки. Он настолько серьезен, что Латвия запросила международной помощи — без дополнительных вертолетов не удается погасить пламя внутри периметра, который пожарные бдительно охраняют, не давая огню распространиться дальше.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное