В Видземе молодежь все чаще начинает свой бизнес

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Молодые видземские предприниматели считают — если есть хорошая идея, надо постараться ее реализовать, только нужно найти подходящие способы поддержки, которые начинающим бизнесменам предлагают государство и самоуправления, сообщает LTV.

Как исполнить свои мечты, делать то, что вдохновляет, и еще этим зарабатывать — опытом поделились несколько жителей Видземе. Среди тех, кто начал бизнес в последние годы — Зане Магоне, которая в Лимбажском крае создала питомник лошадей породы тинкер и хозяйство, куда приглашают гостей.

«Это у меня потребовало целый год — понять свою идею, цель, дойти хотя бы до бизнес-плана, до идеи, что вообще делать в этом селе, потому что мне казалось, что там нет выхода. Но на самом деле, нет, там теперь моя жизнь», — поделилась Магоне, хозяйка Priedītes.

Свое увлечение в предпринимательскую деятельность превратила и Инга Эргле из Смилтене. Девушка полностью сменила род деятельности: была специалистом по транспортной логистике, а стала производить мюсли — к этому привел спортивный образ жизни.

«Моя большая любовь — горный велосипед и фролбол, и в это все, конечно, вплетено и питание, которое тоже важно, чтобы заниматься спортом и активно двигаться», — рассказала Эргле, владелица InGo.

Специалисты Видземского региона планирования указали: в Видземе активная предпринимательская среда, и глядя на это очень многие молодые люди тоже хотят попробовать свои силы и стать работодателями. Для достижения цели в данный момент доступна разного рода поддержка, и на государственном, и на муниципальном уровне — дают гранты, льготы на недвижимость, предлагают производственные площади.

«Я очень советую работать в комплексе. Это может быть сначала бизнес-инкубатор, или, если не попасть сразу в бизнес-инкубатор как растущее предприятие, «прединкубатор». И за несколько месяцев понять, вообще идет это вперед или не идет», — отметил Марис Озолс, глава Видземского центра планирования предпринимательской деятельности.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное