В Верманском парке — питьевая вода с бактериями

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Вода из общественного крана в столичном Верманском парке может быть заражена колиформными бактериями. Это подтверждают результаты независимой экспертизы. Анализы перепроверят два других учреждения, а пока - пить или не пить каждый решает сам.

Общественный кран, где воду может взять каждый в Верманском парке появился в апреле. Но, похоже, качество воды в нём – сомнительное.

«Возникла мысль – насколько можно использовать этот фонтанчик для питья, потому что наступает лето, становится жарко, инфекции распространяются. Просто, чтобы быть спокойным», - говорит депутат Рижской думы от «Согласия» Константин Чекушин. – «Я посмотрел в интернете, как правильно взять анализ. Должна быть стерильная бутылка, должно быть пол-литра жидкости. И в течении 15 минут довез до центра проверки на Маскавас, недалеко от Верманского сада. Сдал, заплатил 30 евро, и стал ждать результатов».

Анализ воды выявил наличие в воде калиформных бактерий. Показатель – более тысячи. При норме в 0.

«Как мы видим, число довольно большое. В принципе, как показывает практика, оно не могло появиться из-за того, что человек неправильно взял этот образец. Эти бактерии не настолько опасны для человека. Скорее всего, такие бактерии могут почувствовать особо чувствительные люди, с аллергией. Это бактерии природные, которые живут и в воде, и в почве. Они показывают возможное загрязнение водопровода, трубы, крана. Возможно, дезинфекция была проведена не так или в данный момент не проведена», - пояснила представитель Латвийского центра окружающей среды, геологии и метеорологии Ольга Григеле.

Но ограничивать доступ к воде по крайней мере пока что никто не стал. День достаточно жаркий, так что и взрослые, и дети, и даже собаки продолжают пить воду. Но всё же ответственные службы не оставили этот вопрос без внимания.

«Rīgas ūdens тоже взял анализы в 6 местах, ждём результаты. Но что я хочу сказать – нет причин для паники. Нет никакого повода думать, что что-то произошло в нашей городской системе воды. Наши специалисты каждый день круглосуточно проверяют как минимум в 8 точках в городе качество воды», - заявил представитель Rīgas Ūdens Сандрис Ванзовичс.

Результаты анализов качества воды в Rīgas ūdens обещают завтра. Также проверку воды проведёт и инспекция здоровья. Ну а пока – пить или не пить – на личное усмотрение.


«Я бы воздержалась. Особенно мамочкам с маленькими детьми. На практике мамочки, думаю, такую воду никогда [не берут], зная, что никто не контролирует, как за этот кран дёргают другие дети. За день на нём этой грязи может набраться очень много. И никто, ни Рижская дума, к сожалению, не может поставить охрану, смотреть, как это происходит», - сказала Ольга Григеле.

«Нет повода думать, что там что-то плохое. Пейте на здоровье», - рекомендует представитель Rīgas Ūdens Сандрис Ванзовичс.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное