В Вентспилсском порту будут отгружать кормовую патоку и растительные масла

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Построенный десять лет назад Соковый терминал Вентспилсского порта ждут перемены: вскоре там будут переваливать мелассу и масла растительного происхождения. Подобные грузы не принимает ни одна гавань Латвии — и даже Балтии. Однако, чтобы реализовать проект, его авторам потребуется получить разрешение на загрязняющие работы.

Соковый терминал до сих пор не устарел, хотя был построен 10 лет назад — концентраты соков планировалось доставлять из Бразилии, США, Мексики, Испании. Однако проект реализовать не удалось: за эти годы ни одной тонны этого продукта на терминале не отгрузили. 

Теперь же, несмотря на общее сокращение количества грузов, проходящих через Вентспилсский порт (в том числе и российской нефти), терминал собирается начать работу.

«Начнем в сентябре, когда придет первый корабль с небольшой тестовой партией», — рассказал представитель Overseas Estates Гирт Фишерс. 

Предполагается, что терминал наймет 15-20 сотрудников. Работа будет полностью автоматизирована. Отгружать и хранить будут мелассу — кормовую патоку — и технические масла растительного происхождения. В год авторы проекта рассчитывают хранить и переваливать до 100 тысяч тонн этих продуктов.

Мелассу будут доставлять из Белоруссии, Литвы и Украины. Из последней привезут также масла — подсолнечное, соевое, рапсовое и другие. 

В данный момент на Соковом терминале вытирают пыль и перетягивают коммуникации. Другого подобного объекта, построенного специально для перевалки пищевых грузов, в Балтии нет. 

«Такого объекта нет, никто этим не занимается, в связи с чем у нас есть очень хорошая возможность»,

— рассказал Фишер. Он добавил, что «клиенты буквально выстроились в очередь», некоторым пришлось отказать, поскольку в этом году оказать услуги всем «Соковый» не сможет.

Чтобы терминал начала переваливать грузы, ему необходимо получить в Региональном управлении среды Государственной службы защиты среды разрешение категории В на загрязняющую деятельность. 

Мэр Вентспилса, председатель правления Вентспилсского свободного порта Айвар Лембергс ранее заявил: «Мы, конечно, приветствуем начало деятельности любого терминала. Какой груз они переваливают — это, фактически, вопрос второго плана, но при условии, что соблюдаются экологические требования, в т.ч. в отношении ароматов. Они должны получить разрешение категории Б на загрязняющую деятельность, а выдает его государство.

Мы, конечно, будем следить, чтобы не создавалась ситуация, когда с началом работы терминала появляются какие-то новые запахи. Это недопустимо. Конечно, речь идет о жилой зоне, но она расположена как раз недалеко».

Его слова приводит издание Ventas Balss.

Терминал в Вентспилсе обслуживает Overseas Estates — «дочка» компании Rietumu banka.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное