В Вентспилсе «запеленгуют» мусорные контейнеры по радиокоду

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Вскоре на всех мусорных контейнерах Вентспилса рядом с логотипом городского комбината по благоустройству появится еще одна наклейка — с инвентарным номером контейнера и радиочастотной идентификацией. Жителей просят эту наклейку не портить и не отрывать: она не для красоты, а для дела.

Наклейка радиочастотной идентификации — это Radio Frequency IDentification или RFID-бирка — вещь довольно известная, и многие города Латвии ее используют. «Этот RFID-код — только часть большой логистической программы, которую мы сейчас вводим. Это должно значительно улучшить логистику сбора мусора нашим предприятием. Мы надеемся, что эта система облегчит повседневную работу и шоферам, и мастерам. Благодаря радиочастотной идентификации можно будет онлайн следить за выполнением работ, а именно — засечь время опустошения конкретного контейнера и вывоза находившегося в нем мусора», — рассказала Rus.Lsm.lv заместитель начальника участка санитарной очистки Вентспилского комбината благоустройства Инесе Мичуле. И добавила, что обнародование этого момента работы комбината благоустройства понадобилось для информирования жителей: «Чтобы люди знали — это не какая-то нелегальная наклейка, в скором будущем она будет очень полезной».

Пока наклейки появились на машинах комбината и части контейнеров объемом 0,24 куб.м., так что система еще не работает в полную силу. Инесе Мичуле рассказала, что RFID-кодом планируется оснастить все контейнеры в Вентспилсе, и маленькие, и большие, объемом в 1,1 куб. м. В общей сложности речь может идти о 4-5 тысячах емкостей для отходов. В ближайшие пару месяцев как раз все сделают. Пока израсходовали около 20 тысяч евро, но RFID-бирки — лишь малая часть большого логистического проекта, так что подсчитать трудно. Экономия будет, но в цифрах ее пока тоже не выразить. Ясно, что ускорится и станет удобней коммуникация между работниками и клиентами Вентспилского комбината благоустройства, добавила Мичуле.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное