В Вентспилсе начался вывоз 40 тыс. тонн аммиака, ситуация находится под контролем — Служба среды

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

Накануне вечером в Вентспилсе началась погрузка сжиженного аммиака на судно, которое вывезет его с терминала Вентспилсского порта, сообщили в Государственной службе среды.

Корабль прибыл в порт в четверг. Представители Ventamonjaks рассказали, что погрузка будет завершена в ближайшее время и судно покинет порт в эти выходные. Для полного вывоза сжиженного аммиака с терминала Вентспилсского порта требуется два танкера. Как только одно из судов выйдет из порта, другой танкер готов начать загрузку оставшегося груза.

В учреждении подчеркивают, что ситуация находится под контролем, угрозы безопасности нет. После того, как груз будет вывезен, работа терминала приостановится, начнется процесс его консервации, который займет несколько месяцев.

На протяжении продолжительного времени в Вентспилсе искали способ вывоза опасного груза аммиака, который застрял в порту по причине антироссийских санкций.

Опасный груз относился к местному предприятию SIA Ventamonjaks. В связи с наложенными на Россию санкциями компания не могла рассчитаться с фирмой SIA VK Terminal Services, оказывающей Ventamonjaks различные услуги, включая хранение газа. Загвоздка заключалась в том, реальным бенефициаром предприятия является попавший под санкции российский миллиардер Дмитрий Мазепин.

Руководство города обратилось к премьер-министру с просьбой поднять вопрос на заседании Кабмина — затягивать была нельзя. Дума сообщила правительству, что Ventamonjaks не может производить никакие платежи, следовательно, у VK Terminal Services кончаются деньги. Если он останется без пропана и электричества, обеспечить безопасное хранение аммиака будет невозможно. Была создана рабочая группа, для решения ситуации в Вентспилсе побывал глава Минрегионов (VARAM) Артур Том Плешс и генеральный директор Государственной службы окружающей среды Элита Баклане-Ансберга.

«Все работы должны быть выполнены до 10 мая», — указал тогда глава VARAM. Однако позже срок сдвинули на 20 мая.

Сжиженный аммиак используется для производства азотной кислоты, для азотирования, как хладагент, для переработки на удобрения и для использования в сельском хозяйстве в качестве азотного удобрения.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное