Rus.Lsm Сегодня вечером

Овцы на задании

Rus.Lsm Сегодня вечером

ТОП-10 университетов

Уборка на чужой земле

В Вентспилсе дума и местный житель делят нескошенную траву

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Димитрий Цветков, житель Вентспилса, отказывается косить муниципальную траву, находящуюся за чертой его участка: говорит, что нет ни времени, ни желания приводить в порядок прилегающую территорию, хотя того требует закон. Нормы ни у Минсреды, ни у Бюро омбудсмена возражений не вызывают, сообщает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Газон возле дома Димитрия Цветкова в Вентспилсе горожане хорошо знают — по нескошенной траве. И хотя закон обязывает жильцов частных домов убирать прилегающую к их собственности территорию — косить траву, подметать улицы, чистить их от снега — Димитрий это делать не готов.

— Вот бордюр — и как раз начинается проезжая часть. В общем, это неотделимо от улицы. То есть мы должны практически чистить часть улицы, то, что нам не принадлежит. Людей принуждают убирать государственную, находящуюся под управлением самоуправления территорию, за которую мы платим налоги, — рассказал Дмитрий.
— Вам не только надо косить траву, но и тротуар подметать.
— Всё! Труд дворника.

По словам Димитрия, полиция самоуправления его уже не раз штрафовала. И платить по счетам он не спешит. Стражи порядка говорят: штраф — крайняя мера.

«В настоящее время высота травы превышает 69 см, на что жалуются жители Вентспилса, они обеспокоены этим, ведь большинство из них — добросовестные люди, которые содержат свою территорию в порядке.

Здесь же владельцы выбрали другой способ — просто встали в позу и не соблюдают эти правила, за что неоднократно привлекались к административной ответственности», — подчеркнула Даце Андерсоне, заместитель главы Вентспилсской муниципальной полиции.

Ещё несколько лет назад вопрос о прилегающей территории рассматривал Суд Сатверсме. Правда, речь шла о Риге. Один из выводов — нет других способов добиться того, чтобы такие участки содержались в порядке. Однако самоуправление должно помогать ухаживать за своей же территорией. Так и делают: зимой предоставляют соль и песок для тротуара, вывозят собранный снег, в другие месяцы забирают собранные опавшие листья и скошенную траву. Но не более того.

В Министерстве по защите окружающей среды и региональному развитию проблемы не видят.

«Когда крышу дома чистят от снега, куда он падает?

Если уклон крыши в обе стороны, то с одной части снег обязательно будет на улице. И тогда я хотел бы спросить — кому нужно это убирать?»

— отметил Янис Эглитс, парламентский секретарь Минрегионов.

Димитрий же и впредь убирать не собирается. Признается — на это попросту нет времени, работает и ночью.

«Это не моя территория. Я не имею права на чужой территории что-то делать. Потом, у меня своих забот тут хватает — у меня там 3 тыс кв.м. косить нужно.

Вы не обязаны сами убирать эту прилегающую территорию, вы можете кого-то нанять. Значит, получается, за свой счёт — за чистый свой доход, либо убирать самому.

Требования по правилам очень жёсткие: зимой нужно круглосуточно чистить снег, а еще до 8 утра снег должен быть убран, почищен, посыпан песком или солью», — добавил он.

В Бюро омбудсмена необходимость убирать, по сути, чужую территорию не считают нарушением прав человека. Но что делать, если человек уехал в длительный отпуск?

«То, что человек уехал в отпуск, само по себе указывает, что у него есть некоторый доход, а это значит, что ему нужно нанять кого-то, кто бы убирал территорию вместо него»,

— подчеркнула Инета Резевска, глава Отдела социальных, экономических и культурных прав Бюро омбудсмена.

Самоуправление частично берёт на себя уборку прилегающей территории в случаях, если участок принадлежит малообеспеченным, людям с ограниченными возможностями или пенсионерам, а также если прилегающая территория несоизмеримо большая. В каждом муниципалитете свои нюансы.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное