Самоуправлений выборы 2021

В Вараклянском и Резекненском краях победили списки прежних председателей дум

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

На выборах в думу Вараклянского края больше всего голосов избирателей набрала партия «Для развития Латвии», список которой возглавляет прежний председатель Марис Юстс. На выборах в Резекненскую краевую думу с небольшим перевесом голосов победил список прежнего председателя Монвидса Шварца, в котором объединились «Новое единство», «Движение За!» и Латгальская партия, сообщает Центральная избирательная комиссия (CVK/ЦИК).

За список Юстса проголосовали 64,73% избирателей, за Союз зеленых и крестьян (СЗК) — 20,32%, за объединенный список Национального объединения (НО) и Латвийского объединения регионов (ЛОР) — 9,86%, за «Объединение жителей» — 3,77%, и оно не прошло в думу. 

Хотя границы края не изменились, в этом году в думу избраны 15 депутатов вместо прежних девяти.

Неофициальные расчеты на основании провизорских данных ЦИК:

10 деп. "Latvijas attīstībai"
3 деп. "LATVIJAS ZEMNIEKU SAVIENĪBA"
2 деп. Politiskā partija "Latvijas Reģionu Apvienība", Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK"

На предыдущих муниципальных выборах в 2017 году в Вараклянах участвовало три списка объединений избирателей, и победу одержал список Юстса «Едины за край», получивший шесть из девяти депутатских мандатов. В этом году объединения избирателей больше не могли участвовать в выборах, поэтому их лидеры присоединились к национальным партиям.

В этом году на муниципальных выборах в Вараклянском крае была самая высокая явка избирателей в Латвии — на выборы пришли 59,39% обладающих правом голоса жителей края.

В свою очередь на выборах в Резекненскую краевую думу с небольшим перевесом голосов победил список прежнего председателя Монвидса Шварца, в котором объединились «Новое единство», «Движение За!» и Латгальская партия. За список, возглавляемый Шварцем, проголосовали 28,92% избирателей, за ним следует «Согласие», которое поддержали 27,34% избирателей. Лидером списка «Согласия» является экс-глава Вилянской краевой думы Екатерина Иванова.

 За двумя вышеупомянутыми списками следуют Союз зеленых и крестьян (СЗК) с 11,3% голосов, «Для развития Латвии» — 9,7%, объединенный список Национального объединения (НО) и Латвийского объединения регионов (ЛОР) — 7,88% и Новая консервативная партия (НКП) — 7,35%. В думу не прошли Русский союз Латвии, который набрал 3,71% голосов, и Латвийская социал-демократическая рабочая партия (ЛСДРП) — 2,71%.

Неофициальный подсчет на основе предварительных данных ЦИК с 0 участков

Обновлено 06.06. в 11:10

Неофициальные расчеты на основании провизорских данных ЦИК:

6 деп. Jaunā VIENOTĪBA, "Kustība "Par!"", LATGALES PARTIJA
6 деп. "Saskaņa" sociāldemokrātiskā partija
2 деп. Zaļo un Zemnieku savienība
2 деп. "Latvijas attīstībai"
2 деп. Nacionālā apvienība "Visu Latvijai!"-"Tēvzemei un Brīvībai/LNNK", Politiskā partija "Latvijas Reģionu Apvienība"
1 деп. Jaunā konservatīvā partija

На предыдущих выборах в Резекненском крае в 2017 году больше всего голосов набрало «Согласие», а за ним последовал объединенный список во главе со Шварцем (Латгальская партия, «Единство» и НО). Несмотря на перевес голосов у «Согласия», у власти в 2017 году остался Шварц.

В этом году в Резекненском крае зафиксирована низкая явка избирателей — голосовать пришло 25,97% избирателей, что меньше среднего показателя на выборах, состоявшихся в Латвии в июне.

Муниципальные выборы в Вараклянском крае 11 сентября 2021 года

Как сообщал Rus.LSM.lv, в рамках административно-территориальной реформы Вараклянский край хотели присоединить к Резекненскому, но Конституционный суд признал это решение несовместимым с Сатверсме.  

В качестве компромиссного варианта Сейм принял в окончательном чтении поправки к закону, согласно которым самоуправление Варакляны остается отдельным самоуправлением.

В отличие от других 40 самоуправлений, выборы в Вараклянскую и Резекненскую думы состоялись 11 сентября текущего года.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное