В Вангажи — утечка опасных отходов

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Госслужба среды во вторник провела проверку на территории Vangažu termināļs и сделала вывод, что нарушены правила вывоза опасных отходов, сообщает Latvijas Radio.

Из-за нарушений произошла утечка опасных веществ, что стало причиной неприятного запаха в окрестностях. Марута Буклевича, представитель службы, рассказала: все еще выясняют, о каком именно веществе идет речь. Vangažu termināļs работы по вывозу отходов планирует продолжать до конца сентября.

«Мы сделали вывод, что работы не проводились так, как предусмотрено, поскольку произошла утечка, а такого не должно было быть. Вывоз опасных отходов с территории — это только одна из задач, которую поставила Служба среды. Компания Vangažu termināls должна внедрить технологии, которые максимально сократят выброс запахов, и в данный момент предприятие не передало службе информацию, что эти технологии внедрены», — отметила Буклевича.

Она подчеркнула — пока компания не выполнит все поставленные задачи, она не может работать.

Vangažu termināls в данный момент вывозит с территории накопленные предыдущими владельцами опасные отходы и приводит территорию в порядок, чтобы начать работу.

Ранее фирма Vangažu nafta не выполнила поставленные Службой среды требования, поэтому та частично остановила деятельность компании.

В Вангажи с территории предприятия Vangažu termināls снова распространяется резкий неприятный запах, напоминающий чесночный. Местные жители рассказали Latvijas Radio, что с 2015 года борются с предпринимателями, требуя принять меры, но всё впустую.

Как ранее сообщал Rus.lsm.lv, в многолетнем противостоянии предпринимателей с местными жителями владельцы терминала после жалоб населения и санкций от официальных инстанций отключили местный водопровод от артезианской скважины, расположенной на территории терминала. В компании водоснабжения Vangažu avots предположили, что Vangažu nafta использует вентиль артезианской скважины как аргумент для давления на жалобщиков.  

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное