В Валмиерской тюрьме не хватает сотрудников: безопасность вызывает опасения

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Нехватка охранников и надзирателей в тюрьмах уже не первый год является проблемой для Управления мест заключения. Например, в Валмиерской тюрьме в данный момент вместо 124 сотрудников — 101. Таковы показатели во всех местах заключения, и это вызывает опасения по поводу безопасности, сообщает ReTV.

Нужно проверять заключенных, вести на прогулку, на обед и к врачу — это только часть работы надзирателей в местах заключения.

«Мои рабочие обязанности касаются жилой территории, где заключенные находятся не в камерах, но в местах общего пользования. Обязанности — контролировать надзирателей, проверять посты, а также заключенных, чтобы не допустить нарушений внутреннего порядка», — рассказал старший надзиратель, старший смены Риналд Берзиньш.

Именно из-за устраиваемых заключенными беспорядков в валмиерской тюрьме не хватает работников.

«Не выдерживают, скорее всего, психологическое давление, потому что служба ежедневно в основном спокойная, но иногда появляются напоминания, что, например, заключенные наносят телесные повреждения или пытаются что-то такое сделать. Остается психологическая травма, которую не выдерживают», — говорит инспектор Отдела надзора Валмиерской тюрьмы Артур Розенбергс.

«Не могу точно сказать, по каким соображениям, но в Валмиерской тюрьме у нас очень много вакансий надзирателей. В предыдущие годы мы это объясняли отъездом на работу за рубеж, но в данный момент не могу сказать», — добавила глава Управления мест заключения Илона Спуре.

В ведомстве говорят: такая ситуация создает угрозу безопасности.

«Заключенные видят, что надзирателей не хватает, что их меньше. И они, не исключено, могут позволить совершить больше нарушений и так далее», — заявил замглавы управления Райвис Круминьш.

«В данный момент ситуация под контролем, потому что мы делаем свою работу должным образом. Полный рабочий день таком, каким должен быть — мероприятия по ресоциализации, режимные мероприятия, магазины, медицина, к капеллану, к защитнику и так далее. Привести, увезти, на видеоконференцию. Это требует всех человеческих ресурсов, это очень сложно», — добавила Спуре.

В данный момент решения нет. При этом проблема финансирования не так значительна, как соответствие надзирателей и охранников.

«В последнее время камень преткновения — определенно спорт, а также медицинская проверка. Есть кандидаты, которые не могут выдержать и медицинскую, и спортивную», — отметил Круминьш. Спуре добавила, что у кандидатов нет мотивации, они приходят с мыслью, что поработают три месяца, а потом будут искать работу получше.

Хотя рабочий график — 12,5 часа, смены и дневные, и ночные, однако как преимущество называют социальные гарантии, пенсию по выслуге, ежегодную программу отдыха и доступность психолога.

«Последствия таковы, что надзирателю надо одному работать на нескольких постах. Усталость, психологическое давление больше. Мы надеемся, что надзиратели к нам придут», — добавил Круминьш.

В среднем в месяц надзиратели и охранники получают от 900 до 1000 евро в месяц на руки. Однако в местах заключения не хватает психологов. В Валмиерской тюрьме сейчас ни одного, хотя мест — для пятерых.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще