В Валмиермуйже необычным методом восстанавливают рисунок на потолке башни

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Когда-то дворец в Валмиермуйже был одним из самых роскошных в Видземе. Сегодня от былого величия остался лишь каменный забор, ворота парка и башня, потолок которой украшен уникальным рисунком.  Этот памятник монументальной живописи находится в критическом состоянии. Чтобы его сохранить, за работу взялись реставраторы, и выбрали они редко используемый в Латвии метод, сообщает Latvijas Radio.

Реставраторы — студенты магистратуры Академии художеств Эвита Ламаса и Ингуна Строжа снимают с разрушенного потолка рисунок, фотофиксируя  буквально каждый миллиметр.

Для того, чтобы спасти рисунок на потолке, пришлось искать новые методы — традиционные невозможно было применить ввиду плохого состояния потолка, рассказал руководитель реставрационных работ Юрис Павлов.

«Перекрытия были в очень плохом состоянии. Оценив разные методы спасения, пришли к выводу, что наиболее удачный вариант — аккуратно снять рисунок с поверхности, перенести на временный слой из бумаги и марли, а затем на новый потолок. Он будет снова приклеен. Это сравнительно старая технология, которую применяли на юге Европы. В Латвии мы ее называем трансфером», — рассказал реставратор Павлов.

На помощь в Валмиермуйжу приехал и польский реставратор Бартоломей Кубяк, известный своим нестандартным подходом. 

«Очень красивый объект, который нужно сохранить. Хорошо, что идут эти работы», — сказал Кубяк, отметив, что как специалист по технологии трансфера, хочет помочь с ее освоением, чтобы потом местные реставраторы могли чаще ее применять к объектам, находящимся на грани полного разрушения.

На реставрационные работы Управление по национальному наследию выделило 20 тысяч евро. Ранее местное самоуправление присвоило 15 тысяч евро укрепление башни. В дальнейшем, если будут средства, планируется ее полностью восстановить.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное