Dienas ziņas

GKR vadību atkārtoti uztic Amerikam

Dienas ziņas

Alnis spiests pamest galvaspilsētu

Simjūda gadatirgus Valmierā: maskās un uzmanoties

В Валмиере прошла традиционная ярмарка — торговцев было намного меньше обычного

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

В октябре в Валмиере проходит ярмарка «Симьюда» (Simjūda), на которой собираются домашние производители со всей страны. В этом году из-за Covid-19 ее масштабы меньше, культурная программа отменена. За ходом мероприятия сегодня следили местные муниципальные полицейские, сообщает Vidzemes reģionālā televīzija.

Полицейские следили за тем, чтобы посетители соблюдали принятые в стране правила эпидемиологической безопасности, напоминали о необходимости носить маску.

«Сейчас больше тех, кто соблюдает, (…) торговцы подготовились, маски с собой взяли, напоминают людям… На данный момент никаких серьезных нарушений не констатировано», — рассказал инспектор муниципальной полиции Валмиеры Гвидо Арнитис.

Ежегодно на ярмарку приезжали более 330 торговцев со всей страны. В этом году — только 58, из Валмиеры и окрестностей.

Традиция проводить ярмарку у церкви Св. Симаниса появилась в 13 веке. Эту традицию самоуправление Валмиеры восстановило 24 года назад.

«Мы очень рады, что традиция живет, и даже в условиях, которые нам принес этот год», — говорит Ивета Блума, директор Валмиерского музея. Чтоб поддержать домашних производителей, музей намерен провести ярмарки в ноябре и декабре — по две каждый месяц.

Rus.lsm.lv уже сообщал, что с учетом роста заболеваемости коронавирусом в Латвии будут введены новые ограничения, в том числе запретят собираться на мероприятиях в помещениях более чем по 300 человек, а на частных мероприятиях — и вовсе до десяти. Такое решение принял Кабинет министров в пятницу 23 октября, постановив также, что ношение масок в публичных местах будет обязательным и после 6 ноября.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное