В Валмиере обсуждают латвийско-немецкое сотрудничество

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Валмиерские предприниматели уже не первый год тесно сотрудничают с немецкими фирмами. Совместный бизнес — одна из многих тем, вынесенных на повестку дня форума, который посвящен латвийско-немецкому сотрудничеству. На мероприятие собрались около 100 участников из обеих стран.

Один из ярких примеров совместного бизнеса — предприятие Valmieras stikla šķiedra и его дочерние компании. В Valmieras stikla šķiedra вложен крупнейший в Латвии немецкий капитал, кроме того, фирма является одним из самых больших в Видземе работодателей.

Рольф Шуте, посол Германии в Латвии, рассказал, что в предприятие инвестировали частные немецкие фирмы, а не правительство. «Я думаю, что положительный опыт Valmieras stikla šķiedra может быть хорошим примером того, что в Латвии возможно хорошо производить и инвестиции того стоят.

Особенно с учетом того, что валмиерский инвестор для Германии — производитель среднего размера», — добавил посол.

За этот год наладилось сотрудничество между другими компаниями и самоуправлениями. Например, Латвия перенимает немецкую дуальную модель профессионального образования — по этой программе уже работает Валмиерский техникум: молодым людям обеспечивают не только теоретические, но и практические знания.

Чтобы использовать этот ресурс, вам необходимо согласиться с применением файлов cookie.

В рамках форума обсуждалось также дружественное среде производство и возобновляемые энергоресурсы.

Форум, посвященный сотрудничеству Латвии и Германии, проходит уже в десятый раз, Валмиера принимает мероприятие во второй — в прошлом году оно проходило в немецком городе Гютерсло. 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное