В Валмиере начнут курсировать новые автобусы-гибриды

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

На следующей неделе в Валмиере начнут курсировать электрические гибридные автобусы. Это первая «обновка» общественного транспорта в Валмиере с момента восстановления независимости. Приобрести девять новых автобусов удалось благодаря софинансированию Еврофондов, сообщает Latvijas Radio. 

Valmierā pilsētas maršrutos kursēs jauni, ērti hibrīdautobusi
00:00 / 04:21
Скачать

На улицы города новые автобусы, скорее всего, выедут в понедельник. Сейчас идет обучение водителей и другие подготовительные работы.

Представитель предприятия общественного транспорта VTU Valmiera Гунтис Камзолс, который уже протестировал новый автобус в деле, говорит, что производитель подумал об удобстве для водителя.

«Невероятно высокий уровень комфорта для водительского места. Будем честными — пассажир едет в автобусе полчаса, час, а водитель — намного больше. У этого автобуса нет коробки передач, нет сцепления, нет никаких рывков, на нем очень удобно ездить», — рассказал Камзолс.

Глава правления VTU Valmiera Оскар Спурдзиньш рассказал, что решение обновить автопарк было принято три года назад.

«Все это время мы справлялись благодаря «гуманитарке» — подаренными Щвецией автобусами 90-ых годов, потому покупали уже использованные автобусы в Германии. А эти совсем новые, с завода», — говорит Спурдзиньш, отмечая, что без европейских денег предприятие бы не справилось — автобусы обошлись в три миллиона, без поддержки — сумма неподъемная. Автобусы не только очень экономичны и удобны, но и дружелюбны к окружающей среде.  Сообщается, что плата за проезд в общественном транспорте Валмиеры повышаться не будет.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное