В Валмиере и Цесисе ломают голову, где взять людей для общественного обсуждения

Обратите внимание: материал опубликован 8 лет назад

В Валмиере остановили вырубку 96 деревьев в парке Вецпуйшу и добились пересмотра проекта его благоустройства — таков результат деятельности местных жителей, которые принимали участие в обсуждении, посвященном будущему городского парка. Однако, как правило, общественное обсуждение не проходит так активно, и интерес жителей ко многим проблемам городской жизни сравнительно невысок. Вопрос, как добиться, чтобы жители проявляли больший интерес к решению в важных для города вопросов, в этом месяце подняли и в Цесисском самоуправлении.

Как обуздать Гаую, чтобы та не размывала берега и утесы, и не следует ли спрямить ее русло — на ежегодной встрече Валмиерского самоуправления с жителями обсуждались даже такие вопросы. Конечно, разговор шел и о хозяйственной жизни города. Правда, на встречу пришли лишь пара десятков горожан, в основном пожилого возраста. Представитель муниципалитета Кристине Мелеце объясняет это занятостью людей.

«Мы уже поняли, что нужно искать другие пути привлечения людей, потому что не у всех есть время, чтобы присутствовать [на обсуждении], а сотрудничества можно достичь и разными другими способами. Мы используем опросы населения, это очень хороший инструмент для того, чтобы узнать, что люди думают о городе», — рассказывает Мелеце.

В этом году в городе прошел опрос, участвовать в котором можно было, заполнив либо бумажную анкету, либо анкету в электронной форме. Его результаты показали — активность есть, и у жителей имеются и свои предложения. Свое мнение можно высказать и на сайте самоуправления, и на его страничках в социальных сетях. И все же председатель думы Янис Байкс считает, что Интернет не может заменить встреч и прямого контакта с людьми.

«В разных опросах можно узнать общественное мнение, но в письменном виде ты не видишь этих чувств, ощущений, и часто хочется спросить, почему этот человек так написал. Такие встречи необходимы, потому что часто в подобных обсуждениях возникают интересные вещи или интересные проблемы, которые, наверное, можно легко решить, но если о них не сказано, не высказано до конца, то остается чувство неудовлетворенности, и это не нужно ни самоуправлению, ни людям», — поясняет Байкс.

Личное участие в обсуждении различных вопросов важно для людей, подчеркивает жительница Цесиса Кристине, которая, по ее словам, эту возможность использует. По ее словам, для целеустремленного человека есть много возможностей идти и что-то делать, но нужно обязательно вносить свои идеи, а также вместе обсуждать проблемы и их решения.

На встрече, посвященной улучшению коммуникации между самоуправлением и жителями, говорилось и о том, что темы для общественных обсуждений формулируются слишком тяжеловесно, и потому не вызывают интереса у горожан.

Хотя в эру Интернета у людей есть множество возможностей выразить свое мнение, и в Валмиере, и в Цесисе считают, что обязательно должен быть прямой контакт между жителями и самоуправлением. Одним из удачных вариантов считается форум жителей. В Валмиере такой форум проходил осенью, а в Цесисе он состоится летом, когда город будет отмечать свое 810-летие.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное