В Тукумс из Даугавпилса — за красотой (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Тукумс, в который латгальские корреспондент и фотокорреспондент Rus.Lsm.lv попали буквально на день, оправдал распространенное о себе представление — город искусства и роз. И девиз Uz Tukumu pēc smukuma! — «В Тукумс за красотой» — оправдал тоже.

В розах всё утопает, пахнут они божественно и по-разному — оттенки запаха можно дегустировать долго. В городке много старых домов, некоторые снабжены табличками с историческими справками: кто построил, когда, зачем и что тут было.

Очень понравилось …искусство под фонарными столбами — репродукции картин из местного музея, который весьма богат и был создан первым в Латвии, не считая столицы. К сожалению, до темноты мы в Тукумсе быть не могли, а очень хотелось увидеть, как картины, освещенные сверху, парят над улицами. Произведений много — несколько десятков как минимум. Вот он, свет просвещения, в действии.

Автор этих строк обожает различные творческие пространства, поэтому от души находилась по TUKKU MAGI. Пространство было безлюдным, но с заметными следами художественной деятельности, тут, безусловно, регулярно происходящей. «Тукку маги» в переводе с ливского — «линия холмов». Может быть, отсюда и произошло название города (в старые времена писавшееся по-немецки и по-русски именно с двойной «к» — Tukcum/Туккум). Общий замысел — конечно же, синтез культур; акцент на сей раз не на соединении Запада и Востока, а на творческую интеграцию Севера и Юга. Проект латвийско-американский, и

пусть всё получится, и страна прирастет еще одним ярким фестивалем и прочими культурными событиями.

Да — на стенах в Тукумсе пишут не то, о чем вы могли подумать, а стихи Зиедониса! А на одном доме нам попалось слово dvēsele. Такая вот одинокая душа…

Заглянули в небольшую художественную галерею — купить магнитики на память. Один, ясное дело, — с розой. Понравился еще с подсолнухами — не ширпотреб, очевидная авторская работа. «Это не наша художница. Она вообще-то из Резекне. Весма Ушпеле», — пояснили нам. Надо же — приехали в совсем другой регион Латвии, чтобы увезти с собой изделие Весмы, с которой не раз пересекались на выставках в Латгалии.

Напоследок нас очень вкусно накормили в кафе. Но … латгальской душевности нам не хватало. Не обижайтесь, местные! Ваш Тукумс, без сомнения, смукумс. Но это вы еще Даугавпилса не видели!

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное