В Цесисском крае будут массово уничтожать инвазивные виды растений

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

Закон об охране растений требует, чтобы землевладельцы принимали меры по предотвращению распространения инвазивных (несвойственных для латвийских природных условий) растений. Но делается это не всегда. Цесисская краевая дума запустила целый проект, призванный помочь бороться с борщевиком Сосновского и другими «пришельцами», сообщает Vidzemes televīzija.

В рамках проекта ограничения инвазивных видов будет изучена территория края, с тем чтобы разработать методику и начать искоренение чуждых для Латвии растений, таких как борщевик, родственница бальзамина — недотрога цветковая или золотарник обыкновенный.

«Площади этих видов растений ширятся, они занимают территорию, которую пару лет назад еще не занимали. Они сокращают биологическое разнообразие. Добро еще, что по сравнению с борщевиком Сосновского эти никакого вреда, никаких угроз здоровью человека не создают», — говорит руководитель проекта Эвия Атвара.

В обследовании лугов участвуют занятые в проекте сотрудники — им нужно пешком обойти определенные территории и зафиксировать на цифровых носителях размер бедствия. Но проблематично обследовать труднодоступные места, такие как канавы или места под электролиниями, поэтому планируется купить дрон. Специалисты считают: если вовремя начать борьбу с недотрогой цветковой или золотарником, от них можно избавиться.

С борщевиком — ситуация сложнее, говорит ассистент руководителя проекта Зане Гайке. Он размножается семенами и даже после покоса быстро выбрасывает ввысь новые стебли и цветы.

Хозяин фермы «Кундзини» Андис Капостс нашел свой способ борьбы с этим вредителем: нужно срезать у цветущего борщевика почки и цветы, а сам стебель оставить — это «запудривает мозги» растению. Если же его косить под корень — жди новых и новых побегов.

Кроме того, как уже писал Rus.lsm.lv, жителям Сигулдского края в борьбе с борщевиком помогают овцы.

Чтобы инвазивные растения не распространялись в округе, нужны сознательные усилия всех землевладельцев. В отношении тех, кто этой своей обязанностью пренебрегает, будет заведено дело об административном правонарушении, обещают цесисские власти. А неухоженные угодья приведет в порядок самоуправление — взыскав издержки с нерадивых хозяев.

Вступившая в силу в 2015 году директива ЕС о профилактике проникновения (интродукции) чужеродных видов и управлении им предусматривает, что всем странам Евросоюза (следовательно, и Латвии тоже), следует принять меры, чтобы не допустить распространения инвазивных видов. Национальные правительства обязаны изучить, какие «незваные гости» водятся и размножаются в их странах, ввести систему надзора и предусмотреть меры по борьбе с такими растениями и животными. Латвия уже несколько лет ведет такую работу.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное