В трех краях не подано ни одного предвыборного списка

Обратите внимание: материал опубликован 6 лет назад

За сутки до завершения подачи списков кандидатов в местные думы в трех самоуправлениях о себе не заявил ни один кандидат, сообщает LETA со ссылкой на Центральную избирательную комиссию.

Три края, которыми пока никто не захотел управлять — Варакляны (согласно ЦСУ — 3 262 жителя в 2016 году) в Латгалии, неподалеку от Резекне, а также курземские Дурбе (2 777) под Лиепаей и Вайноде (2429) у литовской границы, примерно на полпути от Салдуса до Лиепаи.

Если на выборы самоуправления не зарегистрировано ни одного списка или же зарегистрирован всего один, местная избирательная комиссия должна сообщить об этом ЦИК. Центризбирком, в свою очередь, на 10 дней продлевает срок продачи списков кандидатов, добавляет LETA. Если же должного числа желающих не находится и в этом случае, закон о выборах городских и краевых дум предусматривает создание временного правления, убедился Rus.Lsm.lv на сайте ЦИК.

Как уже сообщал Rus.Lsm.lv, местные выборы в Латвии пройдут 3 июня. На них предстоит укомплектовать самоуправления 9 городов республиканского значения и 110 краев, избрав в общей сложности 1614 депутатов (в 40 самоуправлениях — по 9 депутатов, в четырех — по 13, в 58 — по 15, в 16 — по 17 и в Риге — 60 депутатов/).

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще