В тоннеле у Центрального вокзала долгое время не работает лифт

Обратите внимание: материал опубликован 9 лет назад

Есть в центре Риги один объект, о котором многие говорят, но редко кто видел его работающим. Лифты в пешеходном тоннеле у супермаркета Stockman предназначены для облечения жизни людей с ограниченными возможностями и молодых мам, но они уже давно не работают. До сих пор ответственные учреждения Рижской думы — Департамент транспорта и Полиция самоуправления — не смогли облегчить путь людей по тоннелю к Центральной станции.

Для молодых матерей, людей в инвалидных креслах и других, для кого каждый шаг — это проблема, попасть в тоннель у Центральной станции — тяжелое испытание. Там есть лифт, который почти никогда не работает. Кажется, что большинство рижан уже привыкли к этому, а некоторые называют его сейфом, потому что двери открыть невозможно. Женщина с коляской говорит, что никогда не видела, чтобы он работал.

Тоннель ежедневно используют десятки тысяч людей, и лишь немногие говорят, что здесь иногда случаются чудеса — работают оба лифта. Транспортный департамент РД должен обеспечивать работу лифта.

«Сейчас у нас нет информации о том, что лифт не работает; но мы не защищены от вандалов, потому что у нас уже в этом году убытки на 5000 евро», - сказала представитель РД Илзе Дишлере.

Лифты у Центральной станции ремонтировались не раз. Виной тому вандалы, и такое происходит из года в год. Если починить поломку можно быстро, то ответственные службы все быстро ремонтируют. Но если нужна деталь из страны-производителя, то нужно какое-то время подождать, объясняет Дишлере. Только в 2014 году лифты ремонтировались 19 раз.

Бывают и особенно бесстыжие хулиганы, чей бизнес состоит в специальном повреждении лифта и в последующей его волшебной починке. Такие хулиганы умудряются брать с молодых мам и людей в инвалидных колясках плату за использование лифта. Лифты ломают, разрисовывают и портят.

Так как люди называют этот лифт «стокмановским» и связывают его с расположенным рядом магазином, передача 4.studija узнала мнение руководства Stockman.

«Об оборке, техническом обслуживании и гарантийном ремонте должен заботиться Транспортный департамент Рижской думы (RDSD). Мы не можем прокомментировать причины, почему лифт регулярно не работает, но мы можем подтвердить, что мы несколько раз обращались в RDSD с просьбой починить его. Нам тоже важно, чтобы лифты были в рабочем состоянии, чтобы клиенты попадали в универсальный магазин Stockman, а жители Риги могли удобно передвигаться. Мы готовы встретиться с ответственными лицами и обсудить возможные решения, как обеспечить нормальную и функционирующую инфраструктуру», - рассказал представитель торгового центра.

С сентября 2009 года, когда лифт был введен в эксплуатацию, прошло ровно пять лет, а ремонтировали его уже несколько раз, на что были потрачены значительные суммы денег. Это должно стать хорошим поводом для того, чтобы Департамент транспорта, который обслуживает лифт, и Полиция самоуправления, которая отвечает за соблюдение порядка в тоннеле, наконец договорились о сотрудничестве и сняли бы проклятие с вечно неподвижного лифта.

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное