В Талси создают «умный» дом

Обратите внимание: материал опубликован 3 года назад

Эдгар Лукс раньше работал в охранной сфере, однако теперь в Талси внедряет инновации и создает первый в Северной Европе «умный» дом, сертифицированный производителем из США. Первый шаг уже сделан — куплено здание в старом городе, а в нем представлена демо-версия «умной» комнаты, сообщает Talsu televīzija.

Здание, где сейчас находятся магазины и офисы, в будущем превратится в «умный» дом. Современные технологии будут в каждой комнате — от бани до спальни. Прототип идеи Лукс увидел в прошлом году в США. И только латвийскую AE Lux в Северной Европе сертифицировал американский производитель.

Небольшую жилую комнату закончили только пару месяцев назад, на все идеи не хватило места. Предприниматель предлагает представить, например, кухню, где освещение — если руки грязные из-за готовки — можно включить голосом. «Не надо нажимать никакие кнопки или шарить по стене. Можно просто вслух сказать», — говорит Лукс.

Он рассказал, что, например, на звонок в дверь можно ответить, сидя в пробке — и подозрительные визитеры будут считать, что дома кто-то есть. А в кофейном аппарате каждый гость может запрограммировать любимый напиток.

Айнар Лукс, отец Эдгара, занимается бизнесом 30 лет. Сперва он скептически оценил идею. «Опыта немного маловато. В молодости желание и возможности, может быть, иногда не идут вместе, но меня убедили», — признал он.

В AE Lux 30 сотрудников, фирме три года. Руководит сын, отец дает советы и делится опытом. Аргументами для него стали не только энтузиазм сына, но и целеустремленное освоение знаний.

Айнар Лукс рад, что сын вернулся из Риги. Оба предпринимателя любят свой город, о компании в столице не думали. «Умный» дом — финансово затратный проект, потому пока нельзя прогнозировать, когда его закончат.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное