В свой день рождения Лиепая поблагодарит лучших горожан

Обратите внимание: материал опубликован 7 лет назад

Лиепая 18 марта отметит 392-ю годовщину с момента получения прав города. По давней традиции, в этот день чествуют Почетных лиепайчан и Лиепайчан года. А вечером прозвучит бесплатный праздничный концерт, завершающим аккордом станет салют, сообщает в передаче «Домская площадь» Латвийское радио-4.

Кандидатов на звания Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года выдвигают горожане. В этом году было подано 27 заявок с 22 именами на первый титул и 90 с 63 кандидатурами — на второй. Консультативному совету по награждениям было нелегко принять решение. Руководитель совета вице-мэр Лиепаи Гунар Ансиньш уверен, что награждение Почетного лиепайчанина и Лиепайчан года — возможность поблагодарить людей, чья работа на благо города была особенно заметна:

«В нашей очень быстрой жизни, когда все всё время спешат, это такое событие, когда мы немножко останавливаем время, чтобы сказать «спасибо». Лиепая развивается как очень мультифункциональный город, и большие достижения у горожан есть очень во многих сферах — музыке, театре, промышленности, портовом деле, конечно. Раз в год мы встречаемся все вместе, отмечаем праздник города, и конечно, не забываем людей, в этом году сделавших что-то уникальное».

Звание Почетного лиепайчанина присуждается за пожизненный вклад и только единожды. В этом году титул присужден предпринимателю Таливалдису Весминьшу — за многолетнюю работу в правлении Лиепайской специальной экономической зоны.

«Он очень много работал, чтобы создать СЭЗ, был одним из тех, кто занимался юридическими и политическими вопросами, вопросами экономики. И в этом году мы празднуем и 20 лет создания СЭЗ. Мы видим, что порт растет, индустрия в городе развивается», — пояснил вице-мэр Ансиньш.

Лиепайчанином года можно становиться неоднократно. Этот титул каждый год получают 15 человек, которые в своей повседневной деятельности сделали что-то значительное и заметное, благодаря чему Лиепая стала лучше, а ее имя прозвучало по всей Латвии. Среди Лиепайчан года 2016 – полицейский, священнослужитель, педагоги, люди искусства, врач, тренер... Руководитель общества Dižvanagi Илзе Дурнева стала Лиепайчанином года за создание Балтийского реабилитационного центра для детей с особыми нуждами.

«Это было неожиданно, потому что в 2012-м году тоже я была Лиепайчанином года, и сейчас я просто не ждала… Я делаю то, что я делаю. Команда это все делает, просто [титул] дали мне, но мы считаем, что это для всех. Я шла сейчас и думала — как мне хорошо, как мне в жизни повезло, что я могу жить в своем городе, делать свою любимую работу, и за это еще награждают!.. Это, я думаю, такая честь», — поделилась с «Домской» Дурнева.

 «Мы не думаем о наградах — мы думаем о том, чтобы работать прилично, чтобы лиепайчанам и гостям города было интересно, и чтобы нам самим было интересно.

Я думаю, что это награда для всего коллектива всего Лиепайского музея», — заявила она.

Церемония награждения Почетного лиепайчанина и Лиепайчан год начнется в концертном зале Lielais dzintars 18 марта в пять вечера. Затем будет большой бесплатный праздничный концерт.

«Он состоится в восемь вечера возле концертного зала Lielais dzintars. Примут участие музыкант и композитор Улдис Мархилевич, солист группы Credo Гунтис Вейтс, рок-музыкант Иво Фоминс, певцы Анце Краузе и Иго. Завершится концерт ярким и красочным праздничным салютом, который прогремит около девяти вечера», — рассказала сотрудница Управления культуры Лиепаи Андра Штале.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное