В связи с увеличением расходов Rīgas satiksme рассчитывает на компенсацию в размере 3-5 млн. евро

Обратите внимание: материал опубликован 1 год назад

В связи с увеличением расходов муниципальному предприятию Rīgas satiksme до конца года необходимо дополнительно 3-5 миллионов евро, которые оно надеется получить в качестве компенсации от самоуправления, сообщила руководитель предприятия Джинета Иннуса в интервью Латвийскому радио.

Прошлый год компания Rīgas satiksme закончила с прибылью в 3 миллиона евро. Средства компания инвестирует туда,  где они больше всего нужны в данный момент - преимущественно в содержание и ремонт троллейбусной и трамвайной инфраструктуры. «Поэтому и эта прибыль, и другие финансы необходимо вкладывать в инфраструктуру, без которой сервис невозможен», — указала Иннуса.

Из-за возросших затрат, в том числе расходов на топливо, компания ожидает компенсацию от муниципалитета. Постепенно увеличивая число рейсов с августа и возвращаясь к «нормальному объему» в сентябре, компании потребуется 7-8 миллионов евро к концу года. В следующем году может понадобиться 15 миллионов евро.

Она сообщила, что в последнее время в Риге с особой остротой встал вопрос трамвайных и троллейбусных контактных сетей, общая протяженность которых составляет приблизительно 500 километров. В прошлом году они них восстановлены на протяжении 43 километров, но впереди несколько лет работы по полной замене троллейбусных и трамвайных линий, проложенных в 60-х, 70-х и 80-х годах прошлого века.

На вопрос, допускается ли возможность повышения стоимости проезда, Иннуса ответила, что это не исключено, но так как подорожание проезда неизбежно ведет к увеличению числа безбилетных пассажиров, принимать такое решение следует, взвесив все «за» и «против».

Речь идет и о сокращении отдельных услуг. «В настоящее время все просчитывается и оценивается очень тщательно. Произойдет ли, не могу сказать, потому что это политическое решение муниципалитета. Самоуправление утверждает тарифы на билеты», — сказала Иннуса.

У столичного предприятия Rīgas satiksme есть даже 46-летние трамваи и такого возраста, и они все еще перевозят пассажиров по различным маршрутам. Компания сообщает, что низкопольные трамваи проехать по всем линиям не могут, поскольку существующую инфраструктуру сперва нужно основательно переделать. До конца следующего года будет обновлен маршрут в Кенгарагс, куда постепенно начнут курсировать новые вагоны. На других же линиях, которые еще не полностью реконструированы, старые трамваи будут курсировать еще десять лет.

Две трети трамвайных маршрутов Rīgas satiksme все еще обслуживают старые трамваи, выпущенные десятки лет назад в Чехословакии. И чтобы добраться до различных районов столицы, люди вынуждены забираться в вагоны, где пол находится на высоте около метра.

Как уже сообщал Rus.LSM.lv, зарегистрированные в Рижском центре поддержки жители Украины до конца нынешнего года смогут бесплатно пользоваться столичным общественным транспортом. Такое решение 8 июня приняла Рижская дума.

 

 

 

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное