В связи с приостановкой плана развития столицы Рижская дума обратится в Конституционной суд

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Рижская дума решила обратиться в Конституционный суд в связи с решением Министерства охраны среды и регионального развития (VARAM) приостановить действие плана развития Риги, сообщает агентство LETA.

На сегодняшнем заседании думы представители коалиции подчеркивали несоразмерность решения Минрегионов, которое приостановило весь план, а не только те его части, против которых у министерства есть возражения. Также депутаты говорили о предполагаемой связи министра охраны среды Артура Томса Плешса с игорным бизнесом и лоббированием его интересов.

Оппозиция со своей стороны критически высказалась о том, что коалиция Рижской думы не выполняет свое обещание сотрудничать с правительством, в котором представлены те же партии.

Как сообщал Rus.LSM.lv, в связи с констатированными нарушениями министр по охране окружающей среды и региональному развитию Артур Том Плешс (политическое объединение Attīstībai/Par!) издал приказ о приостановке правил Рижской думы об использовании и застройке территории Риги. Правила признаны не отвечающими требованиям закона и не учитывающими интересов тех, кого они затрагивают, указывалось на сайте Министерства. Именно этот документ подразумевал закрытие игорных залов. Плешс  счел несоразмерным решение о запрете азартных игр на всей территории Риги вместо того, чтобы выделить отдельные зоны, как того требует закон.

Мэр Риги Стакис разошелся во мнениях с главой Министерства регионального развития и позже заявилчто покидает Attīstībai/Par!.

Позже, комментируя решение мэра Риги о выходе из партийного объединения, политолог Филипс Раевскис заявил, для нынешнего Минрегионов характерно приостанавливать планы развития городов, ограничивающие местный игорный бизнес. «Если разобраться, Рига — не первое самоуправление, от плана развития которого отказались из-за ограничений на азартные игры. Это совершенно прямо показывает, что существует какая-то связь или потребность, или интерес для поддержки данного вида бизнеса», - отметил он.

На этот счет высказался и премьер Кришьянис Кариньш. «Лоббирование азартных игр действительно может повлиять или помешать развитию Риги. Я считаю это неправильным, непонятным и неприемлемым. (...) Не может быть, чтобы развитие Риги было заморожено на четыре года», — указал он, подчеркнув, что без развития столицы невозможно и развитие всей страны.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное