В столичной думе «Честь служить Риге» больше не сотрудничает с «независимыми»

Обратите внимание: материал опубликован 4 года назад

Партия «Честь служить Риге» (ЧСР) решила прервать сотрудничество с фракцией независимых депутатов (ФНД) в Рижской думе, подтвердил агентству LETA председатель Рижской думы Олег Буров.

Буров был утвержден в должности председателя Рижской думы в августе этого года благодаря голосам «Согласия» и независимых депутатов. С «Согласием» тогда было заключено коалиционное соглашение, а с ФНД — договор о сотрудничестве.

Однако на этой неделе «Согласие» заявило, что продолжит работу в коалиции Рижской думы только при условии, что ЧСР прекратит сотрудничество с ФНД.

«Согласие» собрало подписи депутатов своей фракции для созыва внеочередного заседания думы по рассмотрению вопроса об отстранении Вадима Баранника, представляющего ФНД, от должностей вице-мэра и члена правления Рижского свободного порта. Во фракцию партии входят 17 депутатов, а для подачи запроса необходимо по крайней мере 20 подписей, поэтому «Согласие» обратилось за поддержкой к ЧСР.

В свою очередь, объединение ЧСР заявило, что не будет торопиться с решением по этому вопросу.

После этого фракция «Согласия» в Рижской думе решила приостановить свою работу в коалиции до момента, пока ЧСР не примет решения о дальнейшем сотрудничестве с ФНД.

В то же время вице-мэр Риги Анна Владова («Согласие») отметила, что понимает позицию ЧСР, и «Согласие» готово ждать решения партнеров.

Вчера Буров заявил, что за это время, бесспорно, были эмоциональные шаги как со стороны «Согласия», так и со стороны ЧСР, но обе стороны показали, что могут меняться.

«На данный момент у меня нет претензий к работе «Согласия», и я надеюсь, что у них нет претензий ко мне. Но если мы говорим про договор о сотрудничестве с ФНД, никакого сотрудничества, к сожалению, не сложилось ни с нами, ни с «Согласием», потому что обида между ними очень велика», — сказал Буров, указав на то, что все это время как в социальных сетях, так и в работе ФНД продолжала активно критиковать представителей «Согласия», создавая не сотрудничество, а конкуренцию.

Несмотря на сделанные ранее заявления о том, что решения по вышеупомянутым вопросам будут приниматься на расширенном заседании правления ЧСР 20 ноября, сейчас понятно, что уже 19 ноября в 9 часов состоится внеочередное заседание Рижской думы, на котором депутаты рассмотрят вопрос об отстранении Вадима Баранника от должностей вице-мэра и члена правления Рижского свободного порта, свидетельствует повестка заседания.

Буров заявил, что члены фракции ЧСР сегодня подписали заявление «Согласия» о созыве внеочередного заседания думы, потому что ФНД принимает «не совсем понятные решения».

«Например, решение об увольнении правления Rigas centraltirgus не совсем понятно, потому что основой для него являются рабочие вопросы, которые можно обсудить», — сказал мэр.

Однако на вопрос о том, возможна ли отмена решения Баранника и восстановление в должностях членов правления Rigas centraltirgus, Буров не ответил.

Столичная коалиция зашаталась, и трудно прогнозировать, разрушится она или нет, ясность наступит после праздника 18 Ноября, признал в эфире Латвийского радио 4 Буров.

Rus.lsm.lv уже писал, что в среду 13 ноября состоялось внеочередное заседание фракции «Согласия» в РД и руководства партии, на котором была принята резолюция, призывающая партнеров по коалиции — ЧСР — поддержать отставку двух независимых депутатов с занимаемых ими в думе постов. В случае, если не удастся прийти к консенсусу, «Согласие» готово к роспуску думы и внеочередным муниципальным выборам. Думская оппозиция позднее в среду объявила, что готова поддержать своими голосами отставку Баранника.

Ныне независимые депутаты Вадим Баранник, Валерий Петров, Виталий Дубов и Алексей Росликов были исключены из «Согласия» в июне этого года, когда не поддержали избрание на пост вице-мэра Сандриса Бергманиса, которого выдвинула на этот пост их же партия.

Новости о шаткости коалиции в столичной думе звучат не впервые. Как сообщал Rus.lsm.lv в октябре, кризисной для политического союза ЧСР и «Согласия» может стать ситуация с бюджетом Риги на следующий год.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное

Еще