В столичных детсадах 200 вакансий — но привлекать кадры нечем

Обратите внимание: материал опубликован 5 лет назад

В рижских муниципальных детских садах, куда в очереди стоят по меньшей мере тысяча детей, хронически не хватает педагогов. Хотя это одна из причин, почему не удается открыть новые группы, решения у Рижской думы нет — доплаты, чтобы привлечь воспитателей и нянечек, столица себе позволить не может, сообщает Latvijas Radio.

Своей очереди в 150 рижских детсадов в данный момент ждут около тысячи детей. Особенно долго — уже годами — пытаются попасть в дошкольные учреждения с латышским языком обучения. 

Открытие новых групп откладывается и из-за хронической нехватки дошкольных педагогов. Эту проблему городу не удается решить уже несколько лет подряд. Не хватает не только воспитателей, но и нянечек.

«В принципе, чтобы обеспечить образовательный процесс, департамент распоряжением предписал, что дошкольные образовательные учреждения переходят на другую модель работы — один педагог и два помощника. Если мы не считаем эти вакансии, то звучит достаточно приемлемо, это может быть 60 или 70 вакансий. Но, посчитав группы, сделаем вывод, что около 200», — отметила Ивета Нагла, представитель Управления образования Рижской думы.

Нехватку воспитателей и нянечек объясняют слишком низкими зарплатами. Помощнику педагога, который считается техническим работником, «на руки» платят около 360 евро в месяц.

В пририжских самоуправлениях кадры пытаются привлечь доплатами, размер которых иногда измеряется несколькими сотнями евро.

Сандис Риекстиньш, оппозиционный депутат столичной думы, считает это одним из способов сделать работу в детсадах более привлекательной. «Да, мы не гарантируем, что они придут к нам работать. Но зарплата — это вещь, которую не только Марупе использует в свою пользу. Молодцы на самом деле. А Рига говорит: “нет денег”».

Эйжения Алдермане, глава Комитета по образованию, культуре и спорту Рижской думы, отвечая на призыв ввести доплаты и в Риге, отметила: «Пририжское самоуправление, где один или два детских сада, значительно успешнее финансово может решать вопросы зарплаты, чем Рига, где 150 дошкольных образовательных учреждений».

Софинансирование от самоуправления получают около 7000 родителей, чьи дети ходят в частные детсады или сидят с няней.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное