Rus.Lsm Сегодня вечером

Спорт

Rus.Lsm Сегодня вечером

Остановка без требований

Капсула времени в Рижском замке

В стене Рижского замка оставили послание потомкам (ФОТО)

Обратите внимание: материал опубликован 2 года назад

Флаг Латвии, послание от президента, защитная маска и монета, посвящённая пятисотлетию Рижского замка. Казалось бы, что может объединять все эти вещи? Ответ прост. Это — часть послания будущим поколениям, которое сегодня вложили в капсулу времени и замуровали в стене Рижского замка. Об этом рассказывает программа «Сегодня вечером» LTV7.

Работы по реконструкции старинной части Рижского замка — конвента — начались в октябре прошлого года. Раньше в этих помещениях располагался Национальный музей истории Латвии. Но после пожара 2013 года работникам и экспонатам привычные залы пришлось покинуть.

«За 150 лет музею удалось собрать уникальную коллекцию исторических артефактов. Но увидеть эти экспонаты, рассказывающие о непростой и интересной истории нашей страны, мы сможем только тогда, когда здесь полностью завершится реконструкция», — пояснил Арнис Радиньш, директор Национального музея истории Латвии.

С надеждой на возвращение работники музея сегодня вложили в капсулу времени монету, посвящённую пятисотлетию Рижского замка. Не обошлось и без актуальных посланий.

«Мы продолжаем работать, соблюдая все ограничения из-за пандемии. И обещаем завершить первый и второй этап работ к 2024 году. А как послание будущим поколениям к написанному тексту мы прибавим эту защитную маску. Она хорошо описывает время, в которое мы живём», — подчеркнул Янис Ивановскис-Пигитс, представитель Valsts nekustamie īpašumi.

От Министерства культуры в капсулу вложили латвийский флаг, отдельный документ прислал и президент Эгилс Левитс. Он обитает буквально по соседству. Но резиденцию главы государства отремонтировали раньше. Строители обещают не затягивать с работами и в этот раз.

«Мы укрепляем стены и колонны, устанавливаем металлические конструкции. Плюс — в отдельных помещениях ведутся масштабные реставрационные работы. Но всё идёт по плану», — добавил Каспар Раткевичс, член правления LNK Industries.

Строители надеются, что заложенную сегодня капсулу времени будущие поколения обнаружат ещё не скоро.

Заметили ошибку? Сообщите нам о ней!

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Пожалуйста, выделите в тексте соответствующий фрагмент и нажмите Сообщить об ошибке.

По теме

Еще видео

Еще

Самое важное